Крупные города Канады

Форум о путешествиях по Америке.
Ответить
John Doe

Сообщение John Doe »

ВАНКУВЕР
Этот зеленый город, б котором чрезвычайно серьезно подходят к вопросу организации активного отдыха, - место проведения зимней 0лимпиады-2010. Пожалуй, нигде больше на планете не существует такого глубокого взаимопроникновения городской жизни и первозданной природы.
Внимание всего мира в феврале было приковано к северу Канады: в Ванкувере в конце месяца завершится зимняя Олимпиада, а параолимпийские игры для спортсменов-инвалидов будут проходить до середины марта. Но в центре внимания будет не только Ванкувер. 2010-й - действительно особенный год для второго по площади государства мира. Летом городок Хант-свилл недалеко от Торонто ненадолго станет центром мировой политики - здесь пройдет встреча глав государств и правительств «большой восьмерки» и «большой двадцатки».
Кроме того, вслед за франкоязычной провинцией Квебек, в 2008 году отметившей 400-летие, в 2010-м свой четырехвековой юбилей отпразднует уже англоязычная Канада - в 1610 году на побережье Ньюфаундленда высадились первые переселенцы с Британских островов.
Итак, Канада празднует, но страна и без того в последние годы привлекает все больше и больше туристов. Наибольшее число приезжих из-за океана пришлось на 2008 год, а в 2009-м в одном престижном американском рейтинге Канада стала второй из 100 стран по привлекательности для туристов.
ТОРОНТО
Самый крупный город Канады и ее экономический центр. Отцы города всячески подчеркивают это, вкладывая средства в амбициозные строительные проекты и приглашая лучших архитекторов со всего мира.
Что же привлекает туристов в первую очередь? Города! Музеи и магазины - самые модные среди туристов виды отпускного времяпрепровождения. И лишь потом соседи-американцы и заокеанские гости наслаждаются канадскими природными красотами.
Особой любовью и популярностью среди иностранцев пользуются три крупнейших города страны Торонто, Монреаль и Ванкувер, в котором первозданная природа и жизнь современного мегаполиса соприкасаются, пожалуй, так тесно, как нигде более на планете. Буквально вплотную к ванкуверским небоскребам подступают густые реликтовые леса, в которых встреча, например, с медведем - совсем не редкость. А вдоль побережья материка по соседству с островом Ванкувер притаились никак не меньше 225 маленьких живописных островков.
Из всех канадцев ванкуверцы тратят больше всего денег на свои хобби - альпинизм, парашютный спорт, скалолазание, горный велосипед, походы на байдарках и подводное плавание. Британский журнал «Экономист» уже не раз называл Ванкувер «лучшим городом Земли».
«Что может быть лучше жить в большом городе и при этом на лоне природы, - восхищается модельер Джен МакКормик. - Вот, к примеру, парк Стэнли. Территория четыреста гектаров, это самый большой городской парк Канады».
Его полная противоположность по стилю и устройству - классический китайский садик доктора Сунь Ятсена. Изумрудная зелень озерных вод и изящные линии пагод создают прямо-таки медитативную тишину. И азиатский ух. Ванкувер также называют «Гонкувер» -37 процентов населения родились в Азии. Это город - космополит: почти половина его жителей, по официальным данным, относятся к тому или иному этническому меньшинству. И именно Ванкувер - канадский «чемпион» по интернациональным бракам.
Настолько же разнообразным в культурном отношении предстает и второй по величине канадский город Монреаль. Он более светский и элегантный - со своими знаменитыми оркестрами и фестивалями - такими, например, как всемирно известный джазовый. По ощущениям это еще и очень европейский город. Не последнюю роль в этом играет и двуязычие: 80 процентов горожан говорят по-французски, 20 - по-английски. Среди франкофонов есть, правда, и сепаратисты, которые борются за отделение провинции Квебек от остальной Канады. И на референдуме 1995 года они чуть было не добились своего. Новое поколение, однако, значительно менее политизировано. Нередко молодые люди говорят на смеси двух языков - предложение начинается по-французски, а заканчивается по-английски. Или наоборот. В общем, стоит послушать.
Или попробовать на вкус. Ведь полуторамиллионный город на реке Святого Лаврентия называют раем для гурманов. И не так уж важно, где именно вы в него окунетесь: в историческом квартале на набережной с его мощеными мостовыми и старинными фасадами XVIII века или на территории крупнейшего в мире подземного торгово-развлекательного центра. «Раньше у нас была в основном французская кухня - фуагра в желе на мясном бульоне. Сегодня мы зажариваем все целиком и поострее, или комбинируем с необычными соусами», - рассказывает звездный монреальский шеф Джо Меркюри.
Гастрономическая прогулка по Марше-Жан-Талон или Марше-Этвотер впечатляет разнообразием: свежесваренный кленовый сироп, вино окрестных виноделен, масло из козьего молока или еловый лимонад - местные продукты придают здешней кухне оригинальность и неповторимое звучание. А если у кого-то после разнообразных дегустаций еще будет желание подвигаться, то можно совершить восхождение на Королевскую гору - Монт-Руаяль, в 1642 году давшую название поселению, основанному французамидля торговли мехами.
Со смотровой площадки недалеко от вершины хорошо виден стадион,построенный специально для зимних Олимпийских игр 1976 года. А также павильон всемирной выставки 1967 года, ознаменовавшей «тихую революцию» в жизни города и всей провинции Квебек - освобождение от диктата католической церкви, десятилетиями доминировавшей в политической и социальной сферах.
Тем, кто жаждет познакомиться с оригинальными образцами современной архитектуры, стоит отправиться в Торонто - сердце канадской экономики. Крупнейший город страны - его население составляет 2,5 миллиона человек - переживает невероятный подъем в градостроительстве и дизайне.
«2002 год стал в этом отношении переломным. Именно тогда городское правительство объявило конкурс на семь масштабных строительных проектов, выдав кредит на их реализацию», - говорит известный архитектор Марианне МакКенна. Это позволило привлечь в город на озере Онтарио таких мировых знаменитостей архитектуры,как Даниэль Либескинд, Норман Фостер и Франк О. Генри - он, кстати, сам выходец из этих мест. Здание музея Роял Онтарио работы Либескинда напоминает взрывающийся кристалл. А проектируя здание «Лесли Эл Дан Фармаси» для изучающих фармацевтику студентов, Фостер сосредоточился на образе гигантских пилюль: два огромных шара служат лекционной аудиторией и читальным залом. Именно благодаря таким сооружениям Торонто теперь называют «Торонтопией».
От такого невиданного прорыва в архитектуре выигрывает прежде всего культура: местный университет, опера, национальный балет, консерватория и театр уже перебрались в новые помещения. Появился и новый дворец фестивалей,в котором, в частности, проходит традиционный международный кинофестиваль. В Торонто, вообще, как говорится, бурная культурная жизнь. Если говорить об англоязычном мире, больше театральных постановок осуществляется разве что в Лондоне и Нью-Йорке. Здесь же проходит один из крупнейших гей-парадов. Заслуженную славу снискала и местная литература. Не случайно в начале 1920-х в Торонто жил Эрнест Хемингуэй - тут он начинал свою карьеру журналиста в газете «Торонто Стар».
Аватара пользователя
megarazum07
Одинокий Скиталец
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:29
Контактная информация:

Сообщение megarazum07 »

В список значимых канадских городов я бы добавил Эдмонтон. Именно в этом городе находится студия BioWare, известная на весь мир своими играми для приставок и ПК. Да и сам по себе город не маленький, не много не мало, а центр нефтегазовой промышленности Канады. :men: Вот, правда я не знаю, проводились ли в этом городе гейпарады или нет, может быть, это один из главных критериев значимости города :hi_hi_hi:
Ответить

Вернуться в «Америка»