Страница 1 из 1

Едем в Базель

Добавлено: 24 мар 2019, 21:16
mistral
Базель, расположенный в северо – западной части Швейцарии, один из самых красивейших городов этой страны: каждый раз, когда я туда приезжаю, я просто наслаждаюсь духом старины, который веет от каждого дома, каждой улочки, несущего свои воды Рейна.

Если вы собрались ехать в Базель из Цюриха, то с железнодорожного вокзала каждый час отправляются поезда в Базель, время в пути – приблизительно 1 час.

Этот старинный город является местом, в котором находится очень много музеев, достопримечательностей, архитектурных памятников. Первые записи об этом городе, относятся к 350 году и он был создан римлянами. А то, что он так удобно расположился возле из главных европейских рек – Рейна, стало причиной его бурного роста и развития.

Исторические места Базеля расположены в Большом Базеле – Рейн делит город на 2 части, Большой и Малый.

Достопримечательности

Город Базель знаменит самой большой готической церковью – Elisabethenkirche, построенная в 1864 году. Интересна эта церковь ребристыми сводами, выложенными из кирпича, который в 19 веке был довольно дорогим материалом. Прямо за церковью, расположился театр, так что можете посетить и его.

Antikenmuseum Basel

данный музей посвящен древнему искусству Средиземноморья и представляет вашему вниманию древние археологические находки: греческие скульптуры, русские и римские изделия. Здесь есть просто шикарная коллекция древних ваз.

Недалеко, на той же улице, расположился еще один музей Базеля – Kunstmuseum, в котором собраны коллекции целых двух эр – средние века и новое время.

Wettsteinbrucke – старинный мост через Рейн, с которого открывается очень красивый вид на весь город. Именно этот мост и соединяет Малый и Большой Базель. Кстати, когда вы будете стоять на углу последнего здания. Около моста в Малом Базеле, поднимите голову и посмотрите на фасад этого здания там видна забавная мордашка, которая показывает язык. Это так Малый Базель шутит над Большим Базелем.

Mittlere Brucke

Mittlere Brucke – еще одна достопримечательность Базеля, старинный мост, который изначально возводился из дерева и камня, но в силу того, что его часть сносило наводнениями, его перестроили и назначили плату за проезд по нему, так как его строительство обошлось слишком дорого городской казне.

Кстати, именно этот мост в древние времена, бал городским местом для казни. На нём приводили в исполнение приговоры детоубийцам, сводне и людям, уличенным в измене: их связывали и бросали с моста в реку. Если человек, которого течением относило далеко от моста выживал – наказание отменяли.

Munster – это главная достопримечательности Базеля, Кафедральный собор. Изначально здесь был возведен монастырь (11 век), затем он претерпел множество перестроек и сегодня представляет собой гармоничное соединение романского и готического стилей.

Недалеко от стен собора можно увидеть могилу Эразма Роттердамского, который жил в этом городе.

Внутри собора расположены склепы епископов, несколько башен, поднявшись на которые, вы увидите французский Эльзас и немецкий Шварцвальд.

Basler Munsterschatz

Знаменитая монастырская сокровищница Базеля, в которой в течение 500 лет, хранятся все значимые сокровища монастыря. Дата возведения монастыря – приблизительно 1 век н.э.

Фонтан Тэнгли – самый известный фонтан города.

Peterspllatz – площадь, на которой и по сей день разворачиваются каждую неделю ярмарки и блошиные рынки. На этой площади находится и Базельский университет.

Город Базель известен и своей старинной главной площадью – Marktplatz, на которой расположена Главная Ратуша. Изначально, в старину, здесь был зерновой рынок, появилось вино, позднее – открылись небольшие лавочки, в которых продавали кондитерские изделия и жители могли просто посидеть и отдохнуть.

Ратуша выстроенная в позднеготическом стиле, выделяется среди прочих домов красным цветом, в ней заседает руководство города, но и вы можете просто ее посетить и посмотреть, как она выглядит изнутри.

Vogel Cryff

Если вы попали в этот город зимой, то у вас есть возможность, посмотреть на один из красивейших карнавалов, который проводится в Базеле в конце января – Vogel Cryff. Это карнавал посвящен изгнанию зимы из города, в котором есть три главных действующих лица – грифон, лев и дикарь, которые под удары барабана, плывут по Рейну и выгоняют зиму. Далее веселье переходит на улицы города.

А вот в преддверии Пасхи, в городе начинается один из самых крупных карнавалов Швейцарии – Fastnacht, который начинается в первый день Великого Поста (первый понедельник перед Пепельной средой).

В 4 утра в понедельник, на улицы выходит страшная процессия: люди в масках и костюмах шествует по улицам в полной темноте. Запомните, что в этот момент, запрещено пользоваться фотовспышками, для того, чтобы сделать фотографии.

Шествие длится 2 часа, потом у вас появляется время для отдыха, которое необходимо для того, чтобы принять участие в вечернем параде.

Во вторник, который считается детским днем по улицам города проходят духовые оркестры, а среда – это заключительный карнавальный день.