Туристический маршрут по Эдинбургу

Форум о путешествиях по Европе.
Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

Эдинбург – пожалуй, самый известный город в Шотландии. И не потому, что он является столицей этой великолепной страны. Здесь турист может лицезреть множество памятников истории и культуры Шотландии, а также невероятную красоту севера острова Великобритании.

Немного о Шотландии

Самая первая ассоциация, возникающие при упоминании Шотландии – это мужчины в килтах, дующие в волынки и распивающие виски, и плавающее в озере Лох-Несское чудовище. Не стоит утверждать, что это избитые стереотипы, но это и не самые яркие черты этой страны.
Шотландия – это горы, водопады, фьорды и леса. Недаром волшебная школа из эпопеи о юном маге и его друзьях разместилась именно в этом уголке Соединенного Королевства. Это поистине сказочная страна.

Основные достопримечательности

Стандартный маршрут путешественника в Эдинбурге обычно заключается перемещениями от одного замка к другому.

Самые величественные постройки Эдинбурга:
1. Замок Эдинбурга
2. Холируд-хаус
3. Собор Святого Эгидия
4. Хаб с самой высокой в городе бшаней
5. Ботанический сад
6. Национальная галерея Шотландии

Бесспорно, стоит посетить легендарный Эдинбургский замок – он поражает всех гостей города, возвышаясь над Эдинбургом серой внушающей трепет громадой. Сейчас в его стенах расположен музей истории Шотландии, где история страны с крепкой военной мощью явственно предстает перед туристами. На этот день в замке также располагаются штабы британской армии. На скале (которая некогда была вулканом, между прочим) работают археологи, находящие исторические реликвии, похороненные в земле сотни лет назад.

Как поражает вид на крепость снизу, из города, ровно так и завораживает дух панорама Эдинбурга со скалы – современный город в зелени и с морем на горизонте не забудется путешественнику никогда.

Холируд

Следующая достопримечательность – дворец Холируд, резиденция монархов. По этой причине во время визитов королевы Великобритании вход в замок закрыт, в остальное время проводятся экскурсии. Прежде всего, Холируд-хаус – это памятник роскоши и величию британской короны. По его залам ступала Мария Стюарт и другие прославленные монархи.

Здесь можно не только подивиться лепнине, гобеленам и антикварной мебели, но и прогуляться в загадочном месте, где впору было снимать исторические фильмы – это развалины Аббатства, построенного ещё в XII веке. Надо сказать, что его разрушенный вид придает некий шарм обстановке, а не пугает или вызывает отвращение.

Виски

Приехав в Шотландию на праздники или в отпуск, любой турист рассчитывает попробовать известный на весь мир виски. Его можно отведать как в многочисленных пабах, так и в Шотландском центре наследия виски. Во втором случае есть возможность узнать о приготовлении напитка и затем оценить его качество и свойства на дегустации.

Культурные места

Условно Эдинбург делится на старую и новую часть, они различаются типами и возрастом построек, но внутри все тесно переплетены. В исторических зданиях Старого города можно посетить ультрамодные бутики и кофейни. А среди новостроек прячутся Королевский ботанический сад XVII века и Национальная галерея Шотландии, хранящая в своих стенах шедевры Рубенса, Рембрандта, Гогена, Тициана, Ван Дейка и других выдающихся живописцев.

Культурной пищей для эстетов также станет встреча с памятниками литературных гениев Шотландии – Роберт Бернс у Кэлтон Хилла и Вальтер Скотт на Принсес-стрит.

В Эдинбурге найдется ещё много местечек для культурного отдыха с семьей и безудержного развлечения в компании друзей, но стоит хоть на пару деньков вырваться из города и увидеть необычайные природные красоты страны, которая непременно оставит яркий и теплый отпечаток в памяти каждого путешественника.
Ответить

Вернуться в «Европа»