Культура Омана

Форум о путешествиях по странам Ближнего Востока.
Ответить
lion15
Случайный Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 18:29

Сообщение lion15 »

Арабский - официальный язык Омана, хотя английский распространен в деловых кругах. В северных областях страны вы можете встретить торговцев или моряков, а также просто выходцев с полуострова Индостан, которые говорят на фарси или урду. Большинство жителей Омана являются мусульманами-ибади и принадлежат к одному из ранних исламских фундаменталистских движений. Ибади отличаются от других мусульман своим консервативным учением и системой передачи прав по наследству.

Несмотря на кажущуюся цивилизованность Омана, в целом страна сохраняет традиционный уклад жизни. В прибрежных деревнях и сельской местности образ жизни не менялся практически веками. Мужчины здесь часто ходят в ярко-голубых, свободных, длинных рубахах, называемых "дишдашас", часто носят на талии кривой нож - "ханджар". Женщины в отличие от жительниц других стран Залива носят не простые черные одежды, а яркие платья с рисунком, которые украшаются еще более красочными накидками и платками.

Оман уделяет много внимания сохранению традиционных видов искусства, танца и музыки, хотя скорее вы увидите традиционный танец на постановке в музее, чем в какой-либо деревне. Оман славится своим серебряным оружием и украшениями.

От традиционной оманской кухни мало что осталось: в основном, национальными блюдами являются блюда в индийском стиле с карри. В обычных блюдах может быть немого больше карри, чем надо, но все довольно вкусно, особенно в маленьких ресторанчиках Маската и Салалы. Алкоголь доступен только в больших отелях и дорогих ресторанах.

Старинный рынок Сук-эль-Далам в Маскате - лицо страны и ее экономики. Это не только торжище, но и место общения. Группы мужчин в белых дишдашах, иногда с серебряными изукрашенными хунжа - кинжалами - оживленно обсуждают там новости, предстоящие свадьбы или игру футбольной команды. Здесь все делается с шутками и прибаутками. На рынке продается все - от иголок и гвоздей до подержанных "Мерседесов". В торге можно сбросить половину запрошенной цены.

Обычай и традиция в Омане диктуют если не все, то многое в жизни оманцев. В любом доме главное лицо - старший: от него идет род. В семье с молоком матери прививается уважение младших к старшим. Если человек принадлежит к племенной верхушке, то он обязательно накидывает на плечи "аба" - тонкий, почти прозрачный плащ из коричневой или светло-серой козьей шерсти и пуха.

В домах уютно, много кондиционеров, холодильников, другой техники. За событиями в мире следят внимательно. Но о России знают мало
Аватара пользователя
benqy10
Одинокий Скиталец
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:01
Контактная информация:

Сообщение benqy10 »

Кстати, многие интересуются тем, как организовать отдых в Омане на Новый год. Еще бы, единственная страна в Персидском заливе, в которой все включено: можно увидеть не только живописные оазисы, чарующие водопады, но и пустыню. Я бы тоже не отказалась увидеть место, где переплелось столько культур в одно целое.
Ответить

Вернуться в «Ближний Восток»