Страница 1 из 1

Гора Афон – Священное место

Добавлено: 24 мар 2019, 20:59
mistral
Знаменитая гора Афон находится на востоке Греции. Про неё ходят легенды, к ней спешат туристы и паломники со всего света. На ней находится более двадцати монастырей, и проживают около полторы тысячи монахов православного вероисповедания. Также находятся скиты и обители. Высота горы более 2000 метров. У этой горы своя история и свои правила.

Исторические данные

Согласно легенде, в монастырь не пускают женщин, потому что одна молодая королева встретила ангела, когда хотела поехать в эти места. Ангел велел ей поворачивать назад. Второе предание гласило, что сама Божья Матерь выбрала себе место для лечения души и получения вдохновения, где не будет других женщин.

Афон с 9 века является одним из главных монастырей Востока. Он взял своё существование ещё тогда, когда были созданы два типа монашеских обителей: каливы и кельи.

В 885 году был издан указ, что на гору ступают только монахи.

Преподобный Евфимий и Пётр Афонский много сделали для того, чтобы монастырь начал своё процветание и развитие. Даже потом во время войн с турками, церкви сохранили свою христианскую религию. Свободная и независимая Святая гора была убежищем для многих паломников.

Название Святая гора Афон закрепилось в 1046 году.

Впервые начало воздвижения русского монастыря предложил Антоний Печёрский. Самый первый монастырь, созданный русскими, был Пантелеймонов монастырь. С тех пор много русских паломников стремятся попасть на эту святую землю.

Что интересного посмотреть на горе

На горе Афон расположено 20 монастырей, скиты и кельи. Здесь можно остаться на ночлег на сутки. Посмотреть здесь всё могут с благословления батюшки только мужчины. Здесь очень строгий режим, нельзя фотографировать, смеяться, громко разговаривать. Монахи рано ложатся спать и рано встают. Тут обитает полторы тысячи монахов. Это воистину святое место. Тут атмосфера спокойствия и православия.

Самый главный мужской монастырь – Великая Лавра. Она самая древняя и имеет множество икон, мощей и храмов.

Самые известные храмы горы:

1. Зографос. Находится на юге побережья, православный монастырь. Главная святыня – икона Святого Георгия.

2. Констамонит. Очень красивый, в нём есть церковь Стефана Первомученника, в котором расположилась большая библиотека.

3. Архистратигов. В нём находится великая чудотворная икона «Скоропослушница», а также старинный колодец со святой водой.

4. Ксенофонт. Здесь можно полюбоваться красивыми пейзажами, старинными росписями и фресками, огромной библиотекой.

5. Пантелеймонов монастырь. Находится на берегу моря, хранятся мощи Святого Пантелеймона.

6. Ксиропотамос. Самый старинный храм, в нём хранится икона Дмитрия.

7. Симонопетра. В нём находится очень большая библиотека, мощи Марии Магдалены.

8. Дионисиат. Очень древний монастырь, основанный в 1375 году, возвышается на большой скале.

Интересно будет посмотреть на пещеры. Самая известная – это Петралонская пещера. Также есть и скиты на горе. Это Скит Пророка Ильи, Святого Андрея, Румынский, Святого Дмитрия, Новый скит. Также на горе есть места, где монахи хотят абсолютно одиночного поселения.

Главной достопримечательностью является большой крест на вершине горы. Его высота более двух метров, его создатели из России.

Доехать до Святой горы можно на автобусе или заказать экскурсию. Всем живым существам женского пола вход запрещён и карается штрафами. Такие порядки. Но все, кто может это сделать, должны побывать в этом волшебном месте, от которого веет святыней и старинным православием. Каждый прибывший будет очарован красотой природы этого места.