Страница 1 из 1

Поездка на Алтай

Добавлено: 13 июн 2009, 14:15
Алёнушка
Как начинаю готовить мои любимые сибирские пельмени, так сразу вспоминаю поездку на Алтай. Ой, давненько это, правда, было! Сейчас вспомню...В 1978 г. Я тогда училась в техникуме, и мы с отчимом решили навестить его маму, которая жила в г. Белокурихе. Это курортный город. Там находятся санатории, где лечат радоновыми водами.

Re: Поездка на Алтай

Добавлено: 13 июн 2009, 14:49
kolibri
Как интересно. Алтай - это же Сибирь, так? Там, наверно, Вам холодно было? А что это за радоновые воды? Какое - то название радиоактивное. Извините, я вообще такая осторожная во многом. А про пельмени сибирские можно подробнее? :D

Re: Поездка на Алтай

Добавлено: 14 июн 2009, 17:10
Алёнушка
kolibri писал(а):Как интересно. Алтай - это же Сибирь, так? Там, наверно, Вам холодно было? А что это за радоновые воды? Какое - то название радиоактивное. Извините, я вообще такая осторожная во многом. А про пельмени сибирские можно подробнее? :D
По - моему, это - Южная Сибирь. Мы были в июне. Днём там было жарко, но к вечеру становилось прохладно, а ночью - холодно. Поэтому не было комаров. А это - просто чудо! У отчима в санатории работала сестра. И она провела мне курс лечения дёсен радоновыми ванночками. У меня тогда дёсны кровоточили. Она сделала мне семь процедур, и всё прошло. Потом, правда, через несколько месяцев опять появились проблемы, но уже меньше.
А какая там тайга красивая! Там я впервые увидела лиственницу. А земляника в лесу! Местные жители называют её "Виктория". Из неё варенье получается очень вкусное. А мёд у них.....Ой, слов не хватает.

Re: Поездка на Алтай

Добавлено: 14 июн 2009, 18:18
kolibri
Очень интересно. А как там зимой? Есть ли там лыжный курорт? А кто там - местные жители? Представляются мне этакие сибирские богатыри. Что едят? Приветливый ли народ? :)

Re: Поездка на Алтай

Добавлено: 15 июн 2009, 13:58
Алёнушка
kolibri писал(а):Очень интересно. А как там зимой? Есть ли там лыжный курорт? А кто там - местные жители? Представляются мне этакие сибирские богатыри. Что едят? Приветливый ли народ? :)
Народ там приветливый. Во всяком случае, тогда был. Сибирские богатыри? :D Есть и богатыри, есть и поменьше. Во всяком случае, мой отчим был высокий, широкоплечий. Не болел простудами. Да и вообще - просто не болел. Он родился в Белокурихе. Потом уехал, стал работать авиатехником. В пожилом возрасте у него были все свои зубы. За всю жизнь не лечил ни одного зуба :shock: Правда, прокуренные они были.
Когда я была в Белокурихе, видела людей с высокими скулами и слегка раскосыми глазами. Не очень большого роста. Они в июне ходили в тёплых стёганых халатах. Я удивлялась, а бабушка мне говорила:" Это алтайцы..такие местные жители. Они всегда ходят в халатах."
Я тогда была очень худенькая, и бабушка ( мать отчима) взялась меня откармливать :) И вот, она приготовила настоящие сибирские пельмени!!!
Я вам скажу - это...Нигде я такого больше не ела. Она сделала фарш из трёх видов мяса: свинины, говядины, баранины. Изрубила это всё секачом в специальном тазике. Фарш получился мелкими кусочками. А, т.к. мясо было отборным, они не были жёсткими.
Ну я, как девочка вежливая, взялась помогать бабушке лепить пельмешки. Да только, как в русской пословице:" Той же мучки, да другие ручки."
За бабулей было не поспеть. Тем более, что она не раскатывала пласт теста и не вырезала их него кружочки. Она резала колбаску на кусочки, каждый кусочек раскатывала и потом клала туда фарш.

Re: Поездка на Алтай

Добавлено: 16 июн 2009, 12:01
Алёнушка
Очень интересно. А как там зимой? Есть ли там лыжный курорт?
Да, позабыла.рассказать о горнолыжных трассах. С конца ноября до середины марта у них можно кататься на лыжах. Есть прокат горнолыжного снаряжения.
А пельмени - вот они :D

Re: Поездка на Алтай

Добавлено: 15 дек 2009, 03:23
MathSoul
Мда... Вот по поводу природы - соглашусь. Хоть и бывает холодно, зато очень красиво. И мест там много тихих. Хотя, смотря кого что привлекает в отдыхе - кого шум, а кому тишину да прогулки в лесу подавай.
Никогда на Алтае не была, но, скорее всего, по таким отзывам, думаю, что стоит заглянуть. И где лучше всего побывать? Может подскажите места определенные, например, гостиницы чтоб не сильно дорогие или санатории хорошие. Буду очень признательна.

П.С.: Пельмени - чудо.