Долина гробниц

Ответить
Аватара пользователя
Ленчик
Случайный Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:11

Сообщение Ленчик »

Я с удовольствием посетила в Китае долину гробниц династии Мин. она находится всего в 50 километрах от Пекина. Там захоронены 13 из 16 императоров этой династии. Поражает воображение знаменитая Аллея Духов - огромные статуи людей и животных, которые, по преданию, охраняют гробницы от злых духов и воров. Если Вы там были расскажите что нибудь интересное.
Аватара пользователя
Странник
Одинокий Скиталец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:18

Сообщение Странник »

Мне гробницы вообще не нравятся, никакие. А вот аллея действительно поразительная. Мне все время что-то чудилось, как будно эти кошмарные статуи стражи могли ожить.
Аватара пользователя
Федор
Одинокий Скиталец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:16

Сообщение Федор »

А по моему - очень интересно. Эти гробницы совсем не похожи на египетские. Тут каждая гробница окружена крепостной стеной с воротами. За ней находится могильный курган, на котором построена башня. Само же захоронение находится глубоко под землей. Это так называемый "подземный дворец". И вот уже именно в него и помещали саркофаг с останками императоров или их ближних. В таких курганах хоронили только императоров, их жен, или их детей.
Интересно еще и то, что после того как саркофаг попадал в гробницу, двери в нее замуровывались и подземный ход, который вел к этой двери, засыпался. Только в 1956 году, после двух лет раскопок, смогли раскопать вход в одну из гробниц, куда теперь и водят туристов.
Аватара пользователя
Dart
Случайный Прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:16

Сообщение Dart »

Это Динлин откопали. Гробницу одного из каких -то там императоров. Только туда туристов и водят. Там этот подземный дворец на глубине почти 30 метров находится, а туннель к нему - 115 метров. Так там оборудовали для туристов специальную шахту с лестницей, что бы можно было напрямую спускаться, а не по туннелю ползти. И еще вместо оригинальных саркофагов, там выставили копии, потому что они были деревянные и нуждаются в специальных условиях хранения.
Ответить

Вернуться в «Китай»