Кипр — райский остров Европы

Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

Кипр — один из туристических центров Европы. Его еще называют райским островом Европы, и это действительно так. Отдых на Кипре будет интересен абсолютно всем категориям туристов, от молодых людей, предпочитающих яркие ночные развлечения и экстремальные виды отдыха, до семейных пар с детьми и пожилых людей, ищущих спокойный отдых, чистое море, и богатую экскурсионную программу.

Пляжный отдых на Кипре

Тем, кто ищет спокойный отдых, рекомендуем ехать в Лимасол, Пафос или Ларнаку. Там находятся самые чистые пляжи, отмеченные голубым флагом, белоснежный песок, и красивая природа. Пляжи на этих курортах будут очень удобны для туристов с маленькими детьми. Свой пляжный отдых вы всегда можете разбавить интересными экскурсиями. Вас ждут многочисленные православные святыни: Кикосский монастырь, церковь св. Лазаря, монастырь Ставровуни. Отсюда вы сможете недорого слетать в Иерусалим на пару дней и посетить Святую Землю. В северной части острова (Турецкий Кипр), вы сможете увидеть старинный город Кериния, замок св. Иллариона, собор св. Николая и многие другие интересные места.

Ночная жизнь на Кипре

Тем кого интересуют ночные развлечения и активный туризм, рекомендуем ехать в Айя-напу или Протарас. Здесь много дискотек, клубов, где выступают известные европейские ди-джеи, проводятся пенные вечеринки. На Кипре можно найти много активных развлечений: катание на квадроциклах, катерах, джип-сафари на полуострове Акамас, поездки верхом на лошадях, серфинг, парасейлинг.

Кухня Кипра

Отдых на Кипре понравится ценителям вкусной еды и вина. Круглый год здесь растут фрукты и овощи. Местная кухня очень вкусна и полезна. Уникальные климатические условия дают возможность созревать винограду, придавая ему особый утонченный вкус. Лучшие вина на Кипре можно найти в небольших сельских винодельнях, так что обязательно посетите экскурсию, где вам предложат продегустировать настоящее домашнее кипрское вино.

Сезон на Кипре

Курортный сезон на Кипре длится с мая по ноябрь. Особенно, благодатное время с сентября по ноябрь, когда температура воздуха держится в пределах 25-27 градусов, постоянно дует легкий теплый ветерок, а загар ложиться быстро и равномерно. На Кипре в курортных городах расположенных на побережье никогда не бывает изнуряющей жары, поскольку Кипр — небольшое островное государство и здесь всегда с моря дует легкий ветер, делая температуру воздуха комфортной для пляжного отдыха.

Отдых на Кипре в последнее время стал пользоваться все большей популярностью среди туристов, потому что здесь очень безопасно. Киприоты — православные христиане, на севере проживают турки, но, в независимости от веры исповедания все киприоты очень доброжелательны и приветливы, всегда помогут, причем, многие неплохо понимают по-русски.

Если вы хотите понежиться на белоснежном песке, искупаться в чистом и прозрачном море и получить заряд положительных эмоций на весь год, то добро пожаловать на Кипр!
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Никосия – самый популярный город Кипра

Сообщение mistral »

Никосия – самый популярный и посещаемый город острова Кипр. Интересный факт заключается в том, что он является столицей стразу двух государств, Северного Кипра и Республики Кипр.

Наряду с Афинами и Римом, Никосия – один из самых древнейших городов на планете. Согласно историческим фактам, этот город был возведён ещё в VII веке до нашей эры. При посещении Никосии можно ощутить переплетение культур. Тут прошлое и настоящее, смешались и стали единым целым. В городе проживает одна треть населения всего Кипра, но даже при такой наполненности Никосия выглядит достаточно свободной территориально.

За всё время своего существования история города наполнилась удивительными событиями. Город претерпел неоднократные разрушения, после которых восстанавливался и становился ещё крупнее. Во времена, когда правили венецианские купцы, Никосия находилась на пике своего развития. Даже в настоящее время очень хорошо просматривается влияние итальянской культуры на развитие Никосии и всего Кипра, об этом говорят множество католических соборов, сохранившихся с тех времён. В городе переплетаются греческие постройки и турецкая архитектура, оба этих народа составляют подавляющее большинство проживающих здесь.

Никосия поражает средневековьем, которое сохранилось здесь в архитектуре и традициях, что доказывает исторический центр, ворота в который, построенные ещё в XVI веке, не только сохранились, но и продолжают функционировать. Сам исторический центр наполнен различными памятниками и достопримечательностями, в нём расположились множество храмов и иных средневековых построек, доступных для посещения туристов.

Достопримечательности Никосии

В Никосии находится археологический музей, поражающий своими экспонатами. Он способен рассказать всю историю этого удивительного острова. Расположен данный музей в самом сердце города и хранит в себе все важные археологические артефакты, собранные на Кипре. Музей был построен в связи с инициативой, исходящей от местных жителей, которые устали от постоянных раскопок, ведущихся на территории республики, ведь все находки в конечном итоге покидали её пределы.

Одной из поразительных достопримечательностей являются венецианские стены. Внушительное оборонительное сооружение было возведено итальянскими инженерами. Строительство было приурочено к захвату венецианцами города. Для получения строительных материалов захватчики снесли несколько построек. Укрепления такого плана несли не только защитные функции, но и открывали вид, который позволял наблюдать за всеми прилегающими к городу территориями. К сожалению, строительство так и не было окончено, ведь спустя несколько лет после начала город перешёл под контроль Османской Империи, преследующей совершенно иные цели.

Руины города Соли, расположенные недалеко от Никосии, имеют огромную популярность у туристов. В былые времена там кипела вся жизнь Кипра, он являлся самым крупным островным городом. Историки по сей день не могут сойтись во мнении о времени основания города, но большинство склоняется к XI веку до нашей эры.

Особенности отдыха в Никосии

Никосия является лучшим выбором для туристов, решивших провести свой отпуск на Кипре. Город можно назвать деловым центром острова Кипр, поэтому на нём есть огромное количество магазинов, ресторанов и кинотеатров. В связи с этим Никосия является ещё и центром шопинга, туристы из близлежащих населённых пунктов съезжаются сюда не только за сувенирной продукцией, но и за вещами известных брендов. Из города следует масса экскурсионных туров, ведь его окрестности богаты различными достопримечательностями. Приезжающие сюда отдохнуть люди должны понимать, что этот город, скорее, для экскурсий и пеших прогулок, нежели для отдыха на море.

Кухня Никосии

Кухня Никосии ничем не отличается от кухни других городов острова. В ней собрано большое количество тайн разных кушаний мира. Мезе – одно из возлюбленных блюд туристов. В Кипрской кухне преобладают свежие овощи и, конечно, оливковое масло. Блюда из морепродуктов порадуют любителей своим разнообразием.

Расположение Никосии

Ближайший аэропорт находится в соседнем городе Ларнака, расположенном на расстоянии сорока километров. Получасовая поездка на автобусе прямого следования доставляет туристов прямо от аэропорта до центра Никосии.

Достопримечательности преимущественно сосредоточены в шаговой доступности, поэтому нет острой необходимости в аренде личного транспортного средства. До отдалённых исторических мест следуют экскурсионные и муниципальные автобусы с большой регулярностью.

Так как Никосия расположена в самом центре острова, доступ к курортным городам не представляется сложным, в каждый из них следуют автобусы, а время в пути не составит более двух часов.
Ответить

Вернуться в «Кипр»