Страница 1 из 2

Обмен валюты в Израиле.

Добавлено: 10 фев 2013, 18:05
Irinka
Привет, форумчане. Когда были в Израиле прошлый раз, не приходилось менять деньги - всю заботу возложили на родственников. Теперь собираемся путешествовать сами и интересует такой вопрос: где можно найти адреса почтовых отделений, где обменять деньги. Интересует именно район ТельАвива и Иерусалима.

Re: Обмен валюты в Израиле.

Добавлено: 10 фев 2013, 18:08
Mihail
А зачем вам почта, чтобы поменять деньги? Как правило они предлагают не сильно выгодный курс, хотя и комиссионные не берут. Лучше всего обменники, только лучше сразу проверить текущий официальный курс, когда будете уже ехать.

Re: Обмен валюты в Израиле.

Добавлено: 10 фев 2013, 18:11
Irinka
Спасибо за совет, а еще хотела уточнить, рубли реально там поменять по нормальному курсу или лучше везти с собой доллары лучше? И если да, то где тогда можно поменять рубли на шекели, если Вы знаете?

Re: Обмен валюты в Израиле.

Добавлено: 10 фев 2013, 18:56
rassel777
Мой вам совет, везите доллары и не переживайте по поводу обменников, у нас их очень много.

Re: Обмен валюты в Израиле.

Добавлено: 11 фев 2013, 16:46
Mihail
Обменников действительно много, менять можно практически везде, но есть места, где можно потерять около двадцати процентов от суммы. Нормальный курс надо выискивать или знать конкретно где меняют выгодно. Рубли, как правило, не везут, лучше доллары.

Re: Обмен валюты в Израиле.

Добавлено: 11 фев 2013, 16:49
Irinka
По поводу рублей уже поняла, буду покупать доллары здесь у нас. А кто в курсе тогда в ТельАвиве в районе аэропорта или центра, набережной где можно выгодно поменять? Поделитесь обменником. :ki_ss:

Re: Обмен валюты в Израиле.

Добавлено: 12 фев 2013, 18:03
Irinka
Ой, еще подумала. А что в Израиле с терминалами (банкоматами), может выгоднее или удобнее взять карточку и с нее уже там по прибытию снять в шекелях необходимую сумму? Так кто нибудь делал? Или банк снимет большую комиссию?

Re: Обмен валюты в Израиле.

Добавлено: 13 фев 2013, 18:03
Олег Петрович
Я бы не советовал Вам светить свою карту в разных обменниках в целях безопасности. Уж лучше наличные евро или доллары берите, а картой думаю лучше рассчитываться в отелях или аренде авто. Сам думаю поехать и тоже зондировал этот вопрос - все говорят лучше наличные.

Re: Обмен валюты в Израиле.

Добавлено: 13 фев 2013, 18:05
Nikolik
На самом деле карточкой расплачиваться намного выгодней, чем наличными. Ведь Вы потеряете на обмене у себя на доллары или евро, потом в Израиле на шекели. А с карты просто снимут и все. В общем, где безопасно и возможно надо везде платить картой.

Re: Обмен валюты в Израиле.

Добавлено: 13 фев 2013, 18:08
mashunya
В аэропорту обменники ставят нормальный курс, но за обмен берут дополнительную комиссию. По поводу рублей на шекели - видела что меняют, но уе или евро вести все же выгоднее. По поводу банковских карт - их принимают практически везде, действительно выгоднее ими расплачиваться. А вот, кстати на почте совсем не выгодный курс обмена, но уличные меняки предлагают хороший курс.