Девичья башня

Ответить
Маршал
Одинокий Скиталец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 02:21

Сообщение Маршал »

"Кыз кулеси" или Девичья башня находится в Стамбуле. О ней и ее постройке ходят легенды. На самом деле же не знает никто. По некоторым источникам, в 5 веке до н. э., в ходе войны между афинянами и спартанцами Алкибадес построил здесь крепостную башню, и натянул известную железную цепь, которая закрыла вход в пролив. После завоевания Стамбула, к крепостной башне были достроены защитные укрепления, выставлены пушки. В первой половине XIX столетия, в период падишаха Махмуда II крепостная башня перестраивалась, затем была превращена в темницу, карантинную больницу.
Сейчас там находится пункт по контролю пролива Босфор, но так же есть и уютные ресторанчики и кафе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ольга
Одинокий Скиталец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:26

Сообщение Ольга »

А еще красивее эта башня смотрится ночью.
В 2004 году произошла забавная история с этой башней. Тогда проводили в башне реставрационные работы и строительная фирма, не долго думая, снабдила старинную постройку, замечательными пластиковыми окнами. Шума было много, даже министерство Туризма и Культуры вмешалось, но таки заставили подрядчиков заменить окна на деревянные.
Аватара пользователя
Лёля
Случайный Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:36

Сообщение Лёля »

Там, вроде бы и смотреть то не на что, но все равно, впечатлений после экскурсии - море. Там просто веет стариной. Мне понравилось.
Правда может это у меня воображение чересчур развито, но было такое чувство, что каждый камень в этой башне - загадка. В общем не пожалела о потраченном дне.
Аватара пользователя
Умнов
Одинокий Скиталец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:32

Сообщение Умнов »

Вот именно, что смотреть нечего. Ну башня, ну старая и все. Легенды красивые о ней рассказывают. То дочь султана там жила в воду спрыгнула о большой любви и стала русалкой, то еще что- то наподобие.
Аватара пользователя
Белка
Одинокий Скиталец
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:11

Сообщение Белка »

Ну, у турков это в крови - показать какой-нибудь обломок и рассказать красивую сказку. :-): Судя по фотографии, ничего интересного.
Ответить

Вернуться в «Турция»