Дворец Топкапы

Ответить
Аватара пользователя
Умнов
Одинокий Скиталец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:32

Сообщение Умнов »

Это стоит увидеть своими глазами. Дворец Топкапы самый огромный и самый старый из всех, что сохранились до наших дней. Представьте себе, что площадь дворца занимает 700 тысяч квадратных метров, а дворцовый комплекс обнесен стеной протяженностью 5 километров. В нем одновременно проживали до 5 тысяч человек. Там сейчас находится одна из богатейших музейных коллекций. В общем рассказывать можно очень долго, так что у кого есть желание рассказать о дворце, давайте. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ника
Одинокий Скиталец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:23

Сообщение Ника »

Меня он тоже впечатлил, но побывать внутри не получилось. Очень об этом сожалею. Даже внешний вид заставляет предполагать множество чудес скрытых от посторонних глаз.

Слышала что дворец состоит из более мелких зданий, соединенных вместе, и окружен четырьмя дворами. А можно узнать подробнее?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gogi
Одинокий Скиталец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:17

Сообщение Gogi »

Я был там на экскурсии и, если ничего не путаю, то первый Двор включает территорию всего сераля и окружен высокими стенами. В него ведут главные ворота, их называют Императорскими. Кроме Дворца Топкапы, Первый Двор содержит старый имперский монетный двор (сооруженный в 1727 г), так же там находится церковь Святой Ирены, еще в 19 веке там был создан Археологический музей и множество просто сказочных фонтанов, включая знаменитый Фонтан Палача, павильоны и сады. Стоит так же посмотреть старый императорский розовый сад. Вход стоит всего 10 долларов, так что удовольствие не из дорогих.
Аватара пользователя
Ольга
Одинокий Скиталец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:26

Сообщение Ольга »

Этот дворец стоит посетить обязательно. Он прекрасней Лувра. По восточному роскошный и огромный.
Из Первого Двора огромные Ворота Приветствий ведут во дворец, а также во Второй Двор, представляющий собой парк, вокруг которого разместились дворцовый госпиталь, пекарня, конюшни, императорский гарем, Диван и кухни.
Все это просто потрясает воображение.
Маршал
Одинокий Скиталец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 02:21

Сообщение Маршал »

Я тоже туда попасть не смог. Хотя много читал о дворце. Интересно было бы посмотреть на Тронный зал где султан принимал своих гостей и иностранных послов. И что любопытно, этот зал находился в гареме. А еще я читал, что там сохранилась огромная библиотека Ахмеда III.
Ответить

Вернуться в «Турция»