Древняя Троя

Ответить
Сонька
Случайный Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:22

Сообщение Сонька »

Очень интересная экскурсия. Генрих Шалиман произвел раскопки на холме Гиссарлык и нашел, что на этом месте оставили следы своего существования 9 городов. Теперь они лежат один под другим. Где-то в во втором или третьем слоях и находится то, что осталось от Трои. Мне было очень интересно.
Gogi
Одинокий Скиталец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:17

Сообщение Gogi »

А мы там не были. Очень жалко. Не могли бы Вы рассказать по подробнее. Когда в следующий раз поеду, хочу обязательно посмотреть. Вот что хорошо в Турции, так то, что нет проблем с языком. Я ведь, как и большинство соотечественников, говорю только по русски, а там в каждом отеле или магазине можно найти человека знающего русский язык.
Сонька
Случайный Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:22

Сообщение Сонька »

ВЫ знаете, очень трудно словами описать руины, могу только перечислить то что сохранилось, а это совсем не много. Сохранились две башни, на которых держались ворота, пандус из плит, несколько домов и улиц. Тут в интернете нашла карту, на которой обозначены места раскопок.
А вообще, это надо увидеть самому, ведь на каждого человека руины Трои производят какое-то свое впечатление. Одни поражаются древности существования цивилизации, другие удивляются, что люди могли обходиться без всех тех современных благ, которые есть у нас и выжить, кто-то становится молчаливо-мечтательным...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алина
Случайный Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 02:19

Сообщение Алина »

Хорошо, это еще один повод поехать в этом году в отпуск в Турцию. Я не видела еще раскопок Трои. Слышала только, что там какой-то клад нашли. А что к чему еще не знаю.
Маршал
Одинокий Скиталец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 02:21

Сообщение Маршал »

Милая Алиночка, обязательно поезжайте. Раскопки ведутся и по сей день. Да и нашли Трою только благодаря упорству Генриха Шлимана. Он нашел ее в 1871 году. Только он верил, что найдет. Все тогда считали, что Троя мифический город.

Этот же археолог и нашел клад периода Троянской войны, как он думал. Только позднее было установлено, что клад был зарыт на много раньше.
Аватара пользователя
Ольга
Одинокий Скиталец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:26

Сообщение Ольга »

А меня просто сильно удивил троянский конь. Ради туристов здесь установили точную копию того, пресловутого ахейского подарка. Ученые говорят о том, что Гомер вообще все очень точно описывал, а потому и настоящий конь выглядел именно так, как теперешний.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лёля
Случайный Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:36

Сообщение Лёля »

Там есть на что посмотреть и помимо Троянского коня. Так от Трои сохранились остатки городской стены, греческий храм Афины, построенный при императоре Августе, римское святилище с алтарями и жертвенниками, величественный колонный зал, римский театр и «Дарданские ворота». И все это объявлено археологическим заповедником.
Ответить

Вернуться в «Турция»