Страница 1 из 1

Голубая мечеть (Ахмедие или Султанахмет)

Добавлено: 14 июн 2010, 17:18
Сонька
Побывать в Стамбуле и не посетить Голубую мечеть, значит не увидеть ничего. Сколько бы фотографий Вы не просмотрели, Вы все равно не получите даже отдаленного представления о том, как она прекрасна. А если Вы уже там были, то расскажите об увиденном, что больше всего произвело впечатление?

Re: Голубая мечеть (Ахмедие или Султанахмет)

Добавлено: 20 июн 2010, 23:44
Gogi
Я бы занес этот шедевр в список чудес света. Она сказочная и огромная. Жаль только строительство мечети началось с разрушения византийского дворца, но хоть Святую Софию не разрушили и то ладно. А вообще, мне экскурсоводы дали мало информации, так что всем кто собирается поехать в Стамбул, рекомендую почитать еще дома об истории и достопримечательностях.

Re: Голубая мечеть (Ахмедие или Султанахмет)

Добавлено: 23 июн 2010, 02:57
Алина
А я не знала о том, что снесли Византийский дворец. Жаль. Но тогда о туристах, наверное, не думали. :D Хотелось бы его увидеть.

Re: Голубая мечеть (Ахмедие или Султанахмет)

Добавлено: 23 июн 2010, 03:14
Gogi
Они там не только дворец разрушили, но еще и ипподром. Просто все мечети строились на деньги добытые в завоеваниях, а строительство Голубой мечети финансировалось из казны. Вот и экономили, на чем могли. Весь верх мечети построен из камня взятого на ипподроме.

Re: Голубая мечеть (Ахмедие или Султанахмет)

Добавлено: 07 июн 2011, 00:06
Белка
А вы желание загадывали в Плачущей колонне? Говорят, что все сбывается в течении года. Кстати, а фотосъемка там разрешена?