Мечеть Сулеймание

Ответить
Сонька
Случайный Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:22

Сообщение Сонька »

Рекомендую всем кто попадет в Стамбул, посетить эту мечеть. Она прекрасна, а знаменита не только этим, но и тем что здесь, в саду позади мечети, находится мавзолей Роксоланы.
Gogi
Одинокий Скиталец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:17

Сообщение Gogi »

Мне она понравилась даже больше, чем Голубая мечеть. Объяснить не могу, как то уютнее, что ли. Хотя, по размерам она не на много меньше. Все-таки 45000 квадратных метров.
А еще мне запомнилась гробница архитектора мечети Синана. Она не большая, но самая красивая из всех, завораживает и архитектура и резьба по камню. Мне не повезло, не попал внутрь, на экскурсию. Дело в том, что она открыта всего раз в год, 9 апреля. Это день памяти Синана.
Алина
Случайный Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 02:19

Сообщение Алина »

Мне вообще нравятся культовые сооружения. Там всегда красиво и как-то торжественно и празднично, хоть и сурово. И конечно, мечеть Сулеймание не смогла оставить меня равнодушной. И то, что она напоминает о Роксолане сыграло не последнюю роль. Все-таки первая женщина, славянка добилась признания в мусульманском мире.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мамайка
Случайный Прохожий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 01:47

Сообщение Мамайка »

Эта мечеть не такая посещаемая туристами, как Святая София или Голубая мечеть, и может потому, в ней как-то защищеннее себя чувствуешь, хотя, вроде бы и религия и культура чуждые большинству туристов из России. Я не раз была в Турции и эту мечеть посещаю всегда.
Аватара пользователя
Умнов
Одинокий Скиталец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:32

Сообщение Умнов »

Я не очень люблю культовые сооружения, но один раз посмотреть на мечеть Сулеймание стоит. Хотя бы для общего развития. Мне там не понравилось, что то очень все это кладбище напоминает. Так что это на любителя.
Ответить

Вернуться в «Турция»