Страница 1 из 1

Пирамиды Гизы

Добавлено: 23 июн 2010, 03:49
Никита
Это пожалуй единственные сохранившиеся до наших дней строения причисленные к чудесам Света. С ними связано много легенд, их тайну пока не смог разгадать ни один ученый. До сих пор ведется споры даже о том, как древние смогли построить то, что не возможно повторить даже с помощью современных технологий. Что Вас поразило больше всего, когда Вы увидели пирамиды впервые? Что интересует сейчас?

Re: Пирамиды Гизы

Добавлено: 23 июн 2010, 04:17
дядька пиф
Я тоже все время думал о том, что все что написано в учебниках по истории о строительстве пирамид, просто не может быть правдой. В то время, практически без инструментов, просто не возможно было так обработать и отшлифовать блоки, что бы они и до сиз пор на столько плотно прилегали друг к другу, что между ними невозможно просунуть даже лезвие ножа.

Re: Пирамиды Гизы

Добавлено: 28 июн 2010, 23:01
Ника
Очень всем рекомендую посетить в Гизе шоу "Звук и Свет". Пирамиды просто потрясают и при дневном свете, а уж ночью это сказочное зрелище. Тем более, если Вам повезет и Вы попадете на представление в воскресенье, то все услышите сами, так как воскресенье - русскоязычный день.

Re: Пирамиды Гизы

Добавлено: 03 июл 2010, 00:52
Маршал
загадочные строения... за прошедшие тысячелетия скопилось столько теорий, в учебнике по истории совсем уж неправдоподобная... А вы как думаете кто их построил? и Как?
Изображение

Re: Пирамиды Гизы

Добавлено: 03 июл 2010, 23:07
Ольга
Совсем недавно посмотрела американский документальный фильм, посвященный как раз этому вопросу. Так вот, они не могут предположить, кто построил пирамиды, но могут доказать, что египтяне к этому строительству не имели никакого отношения. Десятком лет раньше пирамиды выглядели совсем не так, да и после того, как построили пирамиды Гизы, стали опять строить совсем кривобокие из, почти не обработанного камня. Вроде бы как забыли все, что умели так же внезапно, как научились.
Вот как выглядит пирамида Джосера, которая была построена ок. 2650 г. до н. э.

Re: Пирамиды Гизы

Добавлено: 12 июл 2010, 20:35
Лёля
Да уж. Загадок, связанных с пирамидами, очень много. И гипотез тоже. Но интереснее всего выявленные физические свойства пирамид.

"Французский ученый Жак Бержье, изучавший влияние различных пространственных форм на биологические вещества, соорудил картонную модель Пирамиды и поместил туда бычью кровь. Через некоторое время она разделилась на две субстанции - светлую и темную. Другие ученые удостоверились, что в модели Пирамиды долго сохраняются скоропортящиеся продукты. Маятник, подвешенный над вершиной модели, отклоняется в сторону или медленно вращается вокруг вершины. Странно ведут себя и растения. Сначала они тяготеют к востоку, потом описывают полукруг, двигаясь с юга на запад. Чешский изобретатель Карел Дрбал в 1959 году приспособил подобную модель для самозатачивания бритвенных лезвий, и получил патент на это необычное изобретение. По словам Дрбала, он брился одним и тем же лезвием, помещая его на ночь в модель, более двух тысяч раз! Считается, что пирамидальная форма фокусирует космическую энергию..."

Это только несколько свойств из тех, что ученым довелось наблюдать и подтвердить.

Re: Пирамиды Гизы

Добавлено: 06 июн 2011, 21:38
Gromozeka
Загадок пирамиды таят в себе много. Но если честно внешний вид мне не очень понравился. Ожидала чего-то большего, что-ли. А как вы себя чувствовали там?

Пирамиды Гизы

Добавлено: 30 апр 2016, 00:32
Lerakroxa
Давно не секрет, что существует версия того, что египетские пирамиды построили представители иной внеземной цивилизации. Утверждают, что древние египтяне при их примитивной технике того времени не могли так ровно обрабатывать каменные блоки, так идеально точно подгонять их между собой, да и просто перемещать подобные глыбы. Произведя необходимые расчеты, ученые считают, что невозможно было бы построить пирамиду Хеопса только за 20 лет, потому что нереально устанавливать каждые полторы минуты по 15-титонному блоку И что тогда? Кто же это всё построил?