Скромность в Египте. Пособие для туристок.

Ответить
dikunov

Сообщение dikunov »

Тур в Египет - прекрасный шанс познакомиться с менталитетом загадочной арабской культуры. Как известно, любая страна обладает сводом законов и нравов, и желательно ознакомиться с ними, чтобы избежать неприятных ситуаций и тем самым омрачить себе отдых. Хотите приятно провести время, тогда постарайтесь приспособиться к местным обычаям.

Дело в том, что у египтян сложилось представление о западных туристках, и оно далеко не радужное. Верх вседозволенности, разнузданности, разврата и доступности. Ну и как вам такая трактовка? Может быть, причина тому разный менталитет и строгие требования к поведению женщины. Как бы там не было, безопасность превыше всего. Целее будете.

Прежде всего, возьмите себе за золотое правило придерживаться скромного стиля в одежде. Никаких обнажённых участков тела, мини юбок, топов, маечек. Не провоцируйте, это доставит проблем с местными мужчинами. Оптимальный вариант - длинная непрозрачная одежда с рукавами, прикрывающими плечи. Уважайте целомудренные принципы чужой страны.

Голову лучше укрыть платком, волосы завязать. Появление с распущенными волосами и броский макияж будут неверно истолкованы. Да и переносить жару, соблюдая это нехитрое правило, гораздо легче.

Носите солнечные очки, это поможет вам лишний раз не встречаться взглядом с местными мужчинами. Ведите себя уверенно. Если возникла необходимость спросить маршрут, обратитесь к женщине.

Ни в коем случае ни флиртуйте и не улыбайтесь египтянам! Ваши жесты будут расценены недвусмысленно. Не обращайте внимания на попытки мужчин заигрывать с вами. Идеальный вариант - обручальное кольцо на вашем пальце. Это отрезвляет назойливых египтян, так как здесь принято к замужним женщинам более сдержанное отношение. Одиноким туристкам сложно, лучше, если вы будете с мужем, парнем, братом.

Пожалеете, решив покататься на верблюде с бедуином. Кто знает, чем ваше легкомыслие обернётся. Да и вообще знакомства на пляжах, рынках, дискотеках, дайвинг центрах, туристических магазинах скорее носят оттенок развлекательного характера. Серьёзного мужчину вы здесь не встретите. Особенно будьте осторожны в Хургаде. Можете стать жертвой соблазнителя. Прежде всего, решите, для чего вы приехали в эту страну. Хотите поискать приключений на свою пятую точку, вы их найдёте, но за последствия никто не сможет поручиться. Недаром пословица Египта гласит: «Капля дождя может стать причиной наводнения»…

Соблюдая вышеперечисленные правила, вы приятно отдохнёте, и будете вспоминать поездку в Египет, как нечто фантастическое и незабываемое!
Аватара пользователя
Nikolik
Одинокий Скиталец
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 15:54

Сообщение Nikolik »

Знаю, что женщинам в Египет лучше ехать с мужчиной, или, хотя бы с подругами. Из уважения к местным традициям, и чтобы не было лишних проблем с местным населением, туристкам не стоит вызывающе, открыто или ярко одеваться. Особенно не прилично оголять живот. Дело в том, что так не принято, и может восприниматься как вызов или оскорбление. Более того, закрытая одежда плюс ко всему, сохранит кожу от сильных ожогов, так возможных в Египте. Туристкам не советуют разговаривать с незнакомыми мужчинами и не ходить поздно вечером одним. В Египте в очередях могут быть организованы специальные «женские» очереди, в автобусах отдельные посадочные места для женщин, а в метро даже вагоны. Так что всем этим можно пользоваться, чтобы сразу показать, что непонимания вам не нужны.
Petrovna
Одинокий Скиталец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:22

Сообщение Petrovna »

Ну не знаю, по поводу всего этого - моя подруга часто отдыхает в Египте - ничего не рассказывала, про особые правила поведения. Это может, если женщина попадает одна в дикие их районы? Так там наверно и мужчине не сладко придется.
Аватара пользователя
Katusha
Одинокий Скиталец
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:07

Сообщение Katusha »

Да я тоже часто там бываю. Ездила туда одна и далее буду ездить. Мне нравится путешествовать одной - свобода перемещения и ни от кого не зависишь. Главное - везде таскать с собой загранпаспорт и знать язык. Мне по моему району вечером ГОРАЗДО стремнее ходить, чем по ночному Каиру, Гизе, Хургаде или Эль-Гуне. :ti_pa:
Ответить

Вернуться в «Египет»