Шоптуры в Турцию: возможность отдохнуть с пользой

Ответить
ArFreplef
Случайный Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 13:45

Сообщение ArFreplef »

Шоптуры дадут вам возможность отдохнуть и сделать необходимые покупки. Дело в том, что шоптуры не уступают по качеству отелей и уровню обслуживания обыкновенным турам.

Выбрав шоптур, можно наслаждаться пляжами, бассейнами, барами и ресторанами так же, как и в обычной туристической поездке. Кроме того, агентство продумывает эти туры для вас так, чтобы не возникало никаких трудностей с таможней.

Стамбул: Для шопинга хороши районы Лалели и Аксарай. Однако для прогулок в вечернее и ночное время эти районы не рекомендуются.

Стамбул, район Лалели (Laleli) - десь можно купить буквально все - от восточных сладостей до антиквариата. Изделия из золота и серебра, изготовленные искусными ювелирами; известные на весь мир ковры, керамика ручной работы, изысканные сервизы из меди и латуни, изделия из кожи.

Стамбул, район Аксарай (Aksaray) - это мешочно-дубленочный район. Много вывесок на русском, все продавцы говорят по-русски. Центр притяжения для челноков.

Анталия: здесь множество знаменитых, брэндовых товаров, к тому же на много дешевле, чем в Европе. Покупки в Анталии можно делать и в небольших лавочках, и в крупных магазинах, и в торговых центрах. В Анталии вас ждут сотни рынков, супермаркетов и тысячи маленьких уютных магазинов, хозяева которых почтут за честь обслужить именно вас.

Советы:

Не покупайте первое встречное - обязательно обойдите несколько магазинчиков-лавочек, приценитесь и осмотритесь. Найти по второму раз магазинчики сложно, если мелькнет мысль вернуться - просите визитку, ее можно показать на улице местным торговцам, и они почти всегда безошибочно укажут направление. Чтобы не терять времени понапрасну - спросите при входе, торгуют ли они в розницу (многие магазины не обслуживают розничных покупателей, а по вам не видно оптовик ли вы или просто гуляете). Торгуйтесь, здесь это принято. Меряйте, не доверяйте размерам, нанесенным на лейблы - даже если нет примерочной, вежливые турки могут превратить в нее даже свой кабинет, скромно удалившись в торговый зал или на улицу.

Куда жаловаться:

Если вам кажется, что вас обманули или неправильно обслужили, вы можете сообщить об этом в местную полицию и/или направить свою жалобу в Управление по защите прав потребителя Министерства промышленности и торговли Турции по адресу:

Consumer Protection Directorate at the Ministry of Industry and Trade
Ankara, Turkey
Fax: +90 312 287-92-40
Аватара пользователя
Samura
Одинокий Скиталец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:03

Сообщение Samura »

На туристических форумах пора уже закрывать такие разделы как "Турция" и "Египет". Наверное только ленивый не был еще в этих странах. Уже столько анотаций комментариев за последние три года прочитал, что про эти страны знаешь все и просто не хочеться туда ехать. Хочеться чего-то неизведанного, быть первооткрывателем.
Аватара пользователя
karza
Модератор
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:22

Сообщение karza »

Люди разные - кому-то неизведанного хочется, а кто-то напротив - хочет предсказуемого, комфортного отдыха и погоды и неутомительного перелета. Так что для семей с детьми Турция и Египет - это "наше все", как не крути. Если одинок и хочется приключений, тут уже другие резоны.
Сонька
Случайный Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:22

Сообщение Сонька »

Помню, хоть и не в шоптуре была, но в Аксарай нас все-равно возили. Я тогда оделась сама и всю семью одела, гораздо дешевле, чем если бы у нас покупала. А что касается того, что Турция не страдает от качества производимых товаров, то надо просто чуть дольше поискать и не много дороже заплатить, но найти качественные товары можно.
Gogi
Одинокий Скиталец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:17

Сообщение Gogi »

Samura писал(а):На туристических форумах пора уже закрывать такие разделы как "Турция" и "Египет". Наверное только ленивый не был еще в этих странах. Уже столько анотаций комментариев за последние три года прочитал, что про эти страны знаешь все и просто не хочеться туда ехать. Хочеться чего-то неизведанного, быть первооткрывателем.
Ну не скажи. Не так уж они и не нужны. Я как собираюсь куда-то ехать, так пока все форумы не обшарю, не успокоюсь. Для меня каждая новая страна, неизведанное. Вот сейчас в Италию собираюсь, так там читаю, а здесь пишу, вдруг кому-то пригодится. А первооткрывателем можно и в известной стране быть, например, организовать зеленый туризм в Турции.
Алина
Случайный Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 02:19

Сообщение Алина »

А я узнала от подруги которая живет в Крыму, что в Турцию от туда можно будет на пароме добраться. Вроде бы как планируют пустить по Черному морю паромную переправу. Так еще дешевле, наверное, выйдет. Ведь все равно в отеле останавливаться, так есть смысл сэкономить на дороге.
Аватара пользователя
Умнов
Одинокий Скиталец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:32

Сообщение Умнов »

Главное, не забывайте торговаться. Не торгуются только в супермаркетах. А в магазине - это нормально. И турки не обидятся, если Вы предложите цену хоть раз в двадцать ниже указанной. Они торговаться любят, считая это чуть ли не искусством и потому Вы сможете купить товар гораздо дешевле, чем указано на ценнике. :D Это как в Одессе на Привозе.
Аватара пользователя
Ольга
Одинокий Скиталец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:26

Сообщение Ольга »

Если Вас заинтересует такой тур, то постарайтесь выбрать те предложения, в которых отели находятся не в районах Аксарая и Лалели. Лучше потратить деньги на такси и добраться до рынка и обратно, чем весь вечер сидеть в номере, не высовывая нос.
Эти районы вечером не безопасны для пеших прогулок.
Маршал
Одинокий Скиталец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 02:21

Сообщение Маршал »

Мне больше всего понравился вариант шоп-тура с проживанием на теплоходе. Каждый день, утречком ходили в город с порта. Хотели по магазинам шлялись, а хотели на экскурсии ездили. Вечером возвращались в каюту, сразу укладывали и упаковывали покупки, а потом, после ужина, опять выходили на прогулку. В общем, оптимальный вариант на мой взгляд.
Аватара пользователя
Gromozeka
Одинокий Скиталец
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 май 2011, 16:08

Сообщение Gromozeka »

Если вся поездка посвящена покупкам, то может это и выгодно. Можно найти именно то, что нравиться и по доступной цене. Просто дурят нашего брата ого-го как. Информация от той же подружки :-) - их повезли на фабрики, ковров, шуб и еще чего-то. Сказали, что супер дешево и т.д. Гид тоже показал пару магазинчиков с супер-дешевыми ценами (как-бы). Ну, многие из группы закупились до упора, а потом оказалось, что все это можно было на местном рынке купить и гораздо дешевле.
Ответить

Вернуться в «Турция»