Страница 1 из 1

Куда сходить в Вильнюсе туристам?

Добавлено: 24 мар 2019, 21:07
mistral
Вильнюс — самый крупный город и столица Литвы. Впервые город упоминался в начале четырнадцатого века, в письме великого князя Гедимина, в котором он приглашал еврейскую общину Германии, поселится здесь. Когда-то Вильнюс был под контролем Российской империи, затем Польши, Германии и Советского Союза. Но сейчас это современный европейский город. Несмотря на множество современных построек, здесь все еще можно встретить старинные сооружения с прекрасной архитектурой.

Вильнюс – сокровищница архитектурных сооружений. Здесь множество разнообразных древних храмов, башен и особняков. Начать знакомство стоит со старой части Вильнюса, которая находится в центре, здесь разные по размеру замки, руины стен крепостей, башни и многое другое.

Современный Вильнюс. Какой он?

Уютные улочки города будут радовать своими кофейнями и ресторанами. На открытых рынках продаются работы разных мастеров, можно зайти в маленькие магазины, в которых выставлены изделия ручной работы.

Днем, в Вильнюсе можно прогуляться по паркам, а вечером сходить в ночной клуб. Любители экстремального отдыха, также найдут себе развлечение – банджи-джампинг. К их услугам трехсот двадцати шести метровая телебашня. Поклонники покупок, должны пойти на Ратушную площадь, где расположены множественные магазины известных брендов.

Кроме старого города, стоит посмотреть и на другие районы, один из них — Ужупис, где живет и работает большинство художников, поэтов и всех творческих людей. Они считают себя даже отдельной республикой и имеют собственную конституцию, ее некоторые элементы весьма необычны. Для любителей архитектуры из дерева можно посоветовать район Жверинас.

Общественный транспорт.

Для перемещения по столице, у туристов есть несколько вариантов: автобусы и троллейбусы, которые образуют самую большую сеть в Европе. Можно взять велосипед на прокат, они находятся на остановках, разброшенных по всему городу. Немного дороже будет воспользоваться такси.

Культурная программа.

Любители экскурсий должны посетить Бастею оборонительной стены, и посмотреть коллекцию старинного оружия, сходить в музей с янтарем.

Для культурного и духовного просвещения посмотреть очень важный для католиков Литвы Собор Св. Станислава и Св. Владислава — место сборов и национальных праздников. В 1922 году, Папой Пиемом одиннадцатым, собору был присвоен титул «Базилика».

Многие ключевые фигуры в истории Литвы похоронены в мавзолее государей, расположенном ниже часовни Святого Казимира. В этом сооружении хранятся останки Витаутаса Великого, польского короля Александра, и многих других правителей.

Бернардинский сад, с множественными клумбами и деревьями, является идеальным местом, для любителей погулять, поиграть в шахматы, провести время с детьми, для пикника и отдыха от городской суеты.

Картинная галерея. Расположена в красивой и просторной усадьбе вельмож Ходкевич. Галерея с впечатляющим интерьером в стиле позднего классицизма. Постоянные выставки, проходящие здесь, дают возможность тщательно и последовательно познакомиться с развитием литовского искусства с шестнадцатого по начало двадцатого века. В галерее также проходят другие культурные развлекательные программы: концерты, экспозиции и представления.

Когда приехать в Вильнюс?

Чтобы подобрать подходящее время года следует учитывать особенности климата этого региона. Как правило, здесь довольно влажный климат, со снегом и дождем. Весна приходит поздно, а летом может быть жарким и дождливым. Многие считают, что Вильнюс очень красив осенью, в это время года здесь тепло, и осенние пейзажи великолепно дополняют старинную архитектуру города.