Лучшие достопримечательности Латвии

Форум о путешествиях и отдыхе. Полезные статьи и ценные советы путешественникам. Обсуждаем самые популярные и самые необычные варианты отдыха. Делимся идеями для путешествий.
Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

Гордостью маленькой Латвии считается сохранение народных традиций и городская архитектура. Славится балтийская страна старинными замками, живописными озерами, современными отелями и своим янтарем. Несомненный плюс Латвии — даже в пик сезона здесь не бывает «перегруза» туристов. Именно поэтому здесь совсем немного отелей и санаториев.

Если Сочи было местом отдыха для большинства советских граждан, то Юрмалу выбирал только советская интеллигенция. Для многих Латвия была заграницей, куда мог попасть далеко не каждый.

Домский собор

Открывает тройку достопримечательностей страны Домский собор, находящийся в латвийской столице. Храм был выстроен в начале 13 столетия на средства рижского епископа (большие по тем временам деньги), который лично наблюдал за его строительством. Возведение Домского собора продолжалось более несколько десятилетий и было завершено к середине 13 века.

В период реформации храм почти полностью сгорел. Его восстановили только к середине 16 века. Но недостаток финансовых средств сказался на Домском соборе — теперь его украшала только одна башня. Благодаря деревянному шпилю, надстроенному позже, храм считается самым высоким строением Риги.

Деревянную башню, требующую регулярного ремонта, в 18 веке заменили на металлический шпиль. В настоящее время высота башни достигает 96 метров. Сегодня Домский собор является самым узнаваемым северноевропейским сооружением.

Парк Кемери

Вторую строчку заслуженно занимает парк Кемери — национальное достояние страны. Природоохранная область, созданная в 1997 году, занимает площадь более 38 тысяч гектаров. Почти 2000 га занимает Рижский залив. Парк состоит из трех зон: буферной, охраняемой и особо охраняемой. Если в первой проживают люди, то последняя закрыта для посетителей.

С Кемерским парком связана легенда. В 16 веке лесником Кемером был образован первый гостиничный домик. В нем каждый желающий мог принять серные ванны. Даже в то время сероводородные источники и их польза были широко известны.

В буферной зоне парка Кемер проживает более 3 тысяч жителей, основным их делом считается рыболовный промысел.

Большая территория парка занята густыми лесами, красивыми озерами и непроходимыми болотами. Одно из них сыграло важную роль в зарождении сероводородных источников.

Парк является домом для косуль, волков, кабанов. Здесь нашли свой кров более 230 видов пернатых, в том числе редких. Символом Кемери является белоспинный дятел, обитающий во влажных лесах. Разнообразна флора заповедной зоны.

Западная часть Кемери — место расположения песчаных пляжей. По всей береговой линии раскинулись небольшие дюны причудливых форм. Песчаные дюны, расположившиеся вдали от моря, сплошь покрыты соснами.

Даугавгриская крепость

Замыкает пьедестал почета Даугавгривская крепость (или Дюнамюнде), возраст которой больше 400 лет. Оборонительное укрепление выполнено в форме пятиконечной звезды. Внутри находились погреба с порохом и солдатские казармы. Многократному перестраиванию и расширению подвергалась Даугавгривская крепость в послевоенный период (имеется в виду Северная война).

В эпоху правления Екатерины Второй, крепость переоборудовали под военную технику. На то время эта крепость была сильнейшей в Российской империи. В 19 веке между оборонительным сооружением и Балтийским морем соорудили порт, в котором зимовали парусники.

Балтийской стране есть чем удивить иностранного туриста. Для того, чтобы ознакомиться с ее многочисленными достопримечательностями, потребуется немало времени. Отдых в очаровательной Латвии запомнится на всю жизнь.
Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»