Круизы

Форум о путешествиях и отдыхе. Полезные статьи и ценные советы путешественникам. Обсуждаем самые популярные и самые необычные варианты отдыха. Делимся идеями для путешествий.
Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

Неспешный ход корабля, привычно рассекающего водную гладь, свежий ветер, развевающий волосы, алые лучи заката… Круиз, наверно, является самым романтичным видом путешествий. И до недавних пор считался самым дорогим. Но за последние 5-6 лет круизы стали более доступными, а соответственно, и более популярными среди туристов.

Круиз – это путешествие на водном транспорте, имеющее замкнутый маршрут, с экскурсиями в портах захода. Водные туры полюбились туристами за счет того, что это отличная возможность за одно путешествие побывать сразу в нескольких городах и странах. Длительность круизов различна: от путешествий выходного дня (от 3 до 5 дней) до нескольких месяцев. Круизы имеют обширную географию маршрутов и в общем виде делятся на несколько различающихся между собой направлений: Средиземноморье, Персидский залив, Арктика и Антарктида, Австралия и Новая Зеландия, Норвежские фьорды, Галапагосские острова, Аляска, Карибский бассейн.

Атмосфера и характер круиза напрямую зависит от размеров судна. Так, большие суда предлагают к услугам туристов широкий спектр услуг: многочисленные рестораны, бары, казино, бассейны и СПА-комплексы, детские мини-клубы, кинотеатры, ледовые катки и многое другое… В то время как небольшие суда и яхты подарят своим гостям уютный и приватный отдых.

Морской или речной?

Круизы подразделяются на морские и речные. Соответственно, морские круизы – это длительные путешествия по морям и океанам. А речные круизы – это туры по рекам и другим некрупным водоёмам на небольших теплоходах. Плюсы совершения морского круиза ‒ это, несомненно, широкий охват стран и городов, которые включены в круизный маршрут, разнообразный спектр услуг на борту (чаще всего суда представляют собой целый город на воде).

Для туристов, которые предпочитают уютный и спокойный отдых, подойдут речные круизы. Это возможность на несколько дней отключиться от ежедневной суеты и забот, избегая многочисленных пограничных и таможенных формальностей. Неспешное движение по реке позволяет насладиться красивыми береговыми пейзажами, а остановки в портовых городах принесут новые впечатления.

На что обратить внимание?

Как правило, в стоимость стандартного круиза включаются: проживание в каюте определённого класса, пользование инфраструктурой, имеющейся на борту и участие в развлекательной программе. Питание на борту круизного лайнера или теплохода можно выбрать на свой вкус, но удобнее всего брать круизы по системе «Всё включено», когда в стоимость входят 3-разовое питание, а также алкогольные и безалкогольные напитки.

А вот экскурсионная программа, предоставляющая возможность ознакомиться с местными достопримечательностями в портах захода, в стоимость круиза не входит. Также оплачиваются отдельно сборы (портовые и топливные). Стоит обратить внимание, что не все круизы предлагают русскоязычный сервис, поэтому, если для кого-то это имеет принципиальное значение, данный нюанс необходимо уточнять заранее.

Перелет в порт (место отправления круиза) рекомендуется планировать за день до отбытия судна. Как правило, ни один порт не находится близко к аэропорту и добираться до него приблизительно 2-3 часа. Если произойдут какие-либо задержки, судно не будет ждать опоздавших, а догнать корабль стоит немалых расходов и нервов.

К выбору круиза нужно отнестись с максимальным вниманием и по возможности заранее учесть все детали, чтобы ничто не омрачило впечатления о путешествии. Круиз подарит массу положительных эмоций и ярких впечатлений, которые вы ещё долго будете вспоминать, делясь позитивом со своими родственниками и друзьями.
Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»