Страница 1 из 1

О «плюсах» и «минусах» морских круизов

Добавлено: 21 мар 2019, 21:23
mistral
Принято считать, что морские круизы могут себе позволить состоятельные люди. В последнее время, этот вид отдыха стал интересен различным слоям общества. Путешествовать морским путём желают и пенсионеры, и компании друзей, и семьи с детьми.

Карибский бассейн и Средиземное море лидируют по популярности в туристической среде.

Морское путешествие, как и все остальные виды отдыха, имеет свои достоинства и недостатки.

Отрицательные стороны этого вида отдыха

1. Главный недостаток – высокая стоимость путешествия. Не каждый гражданин может себе позволить такую роскошь. На борту лайнера туриста ожидает великолепное обслуживание. Именно качественный сервис компенсирует потраченные деньги. Цены зависят от количества дней пребывания человека на борту. Это может быть одна неделя, две или три. Все удовольствия, которые турист получает на борту, уже заложены в стоимость круиза.

2. Режим очень строгий. Как правило, в течение 1 дня лайнеры находятся в порту, затем ночью отправляются в путь. Не всегда турист успевает осмотреть местные достопримечательности, посетить экскурсии. Пляжный отдых вообще редко рассматривается. Нет возможности столько времени, сколько путешественнику нужно, посетить местные магазины, изучить архитектурные ансамбли. Все дела надо выполнять в темпе, чтобы не опоздать на лайнер.

3. Незнание иностранного языка. Этот «минус» можно исправить, если взять с собой разговорник или задолго до поездки выучить хотя бы основные фразы, чтобы иметь возможность изъясняться с местным населением.

4. Купаться в море нет возможности. Это – не очень большой недостаток. Обычно, на лайнерах есть бассейны.

Теперь нужно рассмотреть достоинства морских круизов

1. Сервис «всё включено» позволяет отдыхающим не беспокоиться о предоставлении услуг.

2. Внимательный персонал. Каждому пассажиру оказывают внимание. Он чувствует себя гостем на борту лайнера.

3. Развлечений здесь предостаточно. Чтобы пассажиры не скучали, они могут посещать бассейны, игровые залы. Вечерние шоу-программы подарят массу положительных эмоций.

4. Каждый турист может гулять по палубе, чтобы любоваться красивыми морскими пейзажами. Тот, кто хочет побыть в одиночестве, может оставаться в каюте столько времени, сколько ему надо.

5. Условия созданы самые лучшие, что позволяет считать данный вид отдыха респектабельным.

6. Группа туристов может побывать в нескольких странах (или городах).

7. Виза не нужна для нахождения туриста в портовых городах.

8. Обычно, ночью, лайнер успевает прибыть в следующий пункт. У путешественников дневное время тратится рационально на знакомство с новой страной или городом.

9. Есть возможность найти много новых знакомых.

Таким образом, масса положительных эмоций от морского круиза гарантирована. Если возможность отправиться в круиз появилась, от неё не стоит отказываться.