Стоит ли отправляться в экзотический тур?

Форум о путешествиях и отдыхе. Полезные статьи и ценные советы путешественникам. Обсуждаем самые популярные и самые необычные варианты отдыха. Делимся идеями для путешествий.
Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

Собравшись в экзотический тур в по азиатским странам, неплохо задуматься о том, что восточный стиль мышления, бытующий в странах Азии, отличен от нашего. Традиции и обычаи там весьма непривычные, а география, климат, флора и фауна — совсем другие. Планировать поездку на Восток стоит имея под рукой полезную информацию об основных тонкостях, незнание которых часто приводит туристов к затруднительным ситуациям, возникающим в пути.

Обычно планируется поездка по туристической путевке, и в этом случае информацию по всем основным моментам должен предоставить туроператор. На нем же лежит ответственность по предоставлению гида, который сопровождает туристическую группу по экзотической стране, отвечая на возникающие в дальнейшем вопросы. Но в наше время нередки путешествия «дикарями», то есть, совершенно самостоятельные, без сопровождения специалистов. Безусловно, в этом случае ехать совсем без всякой психологической и информационной подготовки – безумие. Ведь найти любую информацию самостоятельно не составит большого труда, достаточно подробно изучить перед поездкой материалы Web-сайта, посвященного странам Азии.
Здоровье

А основная неприятность, грозящая не слишком опытным путешественникам по тропическим местам – свободно перемещающиеся здесь в больших количествах вирусы и инфекции. В азиатских странах не такие представления о принципах личной гигиены, как в западном мире, только местные люди вполне адаптировались к распространенным в тропиках инфекциям, в отличие от туристов из Европы. В стране, которая расположена в иной климатической зоне, а именно – в тропиках, надо ограничить любые контакты с едой и водой, не прошедшими тепловой обработки, которая убивает возбудителей специфических инфекций, к каковым оказываются абсолютно не адаптированными иностранные граждане, путешествующие по экзотическим местам.

От самых «популярных» в азиатских странах инфекционных заболеваний и вирусов перед путешествием надо сделать необходимые прививки. Требуется консультация инфекциониста, определяющего нужду в вакцинации в зависимости от ситуации страны, в которую вы собираетесь. Категорически нельзя пренебрегать необходимостью назначенных врачом прививок, так как в этом случае экзотический тур может обратиться в нереальный кошмар. В частности, это касается семейных поездок, когда участие в них принимают маленькие детишки. В случаях, когда малыш совсем не болеет в домашних условиях, резкое изменение обстановки может ужасным образом отразиться на самочувствии ребенка, особенно маленького. При поездке всей семьей следует подобрать менее экстремальное место для проведения отпуска, чем азиатские страны тропического пояса.
Нравы и обычаи

Неплохо знать заранее и об общепринятых в стране, куда планируется поехать, традиционных нравах. Бывает так, что манеры местных жителей тропических стран вызывает у иностранцев недоумение, тогда как аборигены, в свою очередь, могут быть шокированы поведением туристов. По причине отсутствия взаимопонимания очень вероятны проблемы, поводом к появлению которых может оказаться незначительная с виду деталь. В частности, многие восточные народы с трепетом относятся ко всему, что связано с национальной религией. В таких странах, как Непал, Бутан, Таиланд и некоторые другие таковой является вполне мирный буддизм, но, например, жители Мальдивских островов – мусульмане. Религиозные убеждения всегда стоит учитывать при общении с аборигенами.

Отправляясь в экзотический тур, следует учитывать еще много нюансов, с которыми придется столкнуться в путешествии. Невозможно заранее учесть абсолютно все тонкости, но стоит постараться узнать о национальных традициях как можно больше. Только в этом случае поездка в экзотическую страну окажется познавательной и расслабляющей и надолго оставит приятные воспоминания и позитивные впечатления.
Аватара пользователя
lukris
Случайный Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 17:25

Сообщение lukris »

А для нас отпуск в Халкидиках стал увлекательным приключением с погружением в красоту местных пляжей https://halkidiki.guide/ru/beaches. Пляж Сивири, с его золотистым песком и бирюзовой водой, стал нашим уютным уголком для дневных купаний и пляжных прогулок. Отправившись на Кассандру, мы открыли для себя чарующий пляж Афитос, с белоснежными скалами, окутанными соснами.

Не могли обойти стороной Пляж Порто Куфо, с его мягким песком и возможностью попробовать разнообразные водные виды спорта. Плавание в Эгейском море возле пляжа Калитеа оставило в нашей памяти ощущение легкости и свежести.

День на пляже Ники позволил нам насладиться тихой атмосферой, подальше от туристических толп. Халкидики приветствовала нас своей гостеприимной обстановкой и кристально чистыми водами, делая наше пребывание на пляжах этого греческого района незабвенным.
Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»