Что такое каучсерфинг?

Форум о путешествиях и отдыхе. Полезные статьи и ценные советы путешественникам. Обсуждаем самые популярные и самые необычные варианты отдыха. Делимся идеями для путешествий.
Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

Сегодня все стремятся к большей мобильности. Это ведет к появлению новых способов путешествовать. Каучсерфинг один из них. Это система, имеющая свой сайт, где одни люди предлагают другим бесплатно остановиться у них на несколько ночей, чтобы познакомиться с традициями иных народов, впрочем, мотивы могут разниться. Рассмотрим подробнее функционал сервиса.

Основные понятия

Здесь собраны понятия, которые встречаются при использовании сервиса, и могут ввести неопытных пользователей в заблуждение.

• Хост – человек, который предлагает путешественнику остановиться у него на несколько ночей.

• Верификация – платная услуга, по подтверждению личности, открывает для пользователя дополнительные возможности, не обязательна.

• Внутри сервиса есть система групп, которые объединяют людей по интересам или предпочтениям, например: йоги, велосипедисты, любители путешествовать автостопом, вегетарианцы и так далее.

Функционал

Теперь разберемся в возможностях сервиса.

1. Сначала заходим на сайт Каучсерфинга.

2. Проходим регистрацию.

3. Заполняем профиль на русском или английском языках. Добавляем несколько фотографий, где отчетливо видно лицо. Все графы профиля заполняем подробно, чтобы у читателя не возникало подозрений или опасений.

4. Теперь переходим в панель управления. Во вкладке мои запланированные поездки создаем открытый запрос, где указываем даты, место путешествия, краткое описание. Также чего бы вы хотели, погулять с кем-то из местных по городу, найти место для ночлега.

5. В графе поиск, в верхней части сайта, вводим место своего путешествия. Откроется страничка, где будет список хостов. Теперь можно выбирать тех, кто вам приглянулся, изучать их профили и писать им индивидуальные заявки с просьбой принять вас на постой.

6. В разделе группы можно найти сообщество по интересам, или же сообщество людей определенной страны. Там можно задать вопросы, найти друзей или просто пообщаться.

7. Во вкладке мероприятия ищем информацию о предстоящих событиях в том месте, куда вы поедете. Иногда их посещение — отличный способ провести время.

8. В мобильном приложении есть функция Hangouts, которая помогает найти близлежащих каучсерферов, чтобы пообщаться или подружиться с ними.

Это основной функционал сервиса. Зная эту информацию можно разобраться с остальными деталями без особых проблем.

Достоинства и недостатки

Но не все так просто как кажется. Остановимся на разных аспектах использования каучсерфинга.

Плюсы:

• экономия на проживании
• это интересно
• возможность найти друзей
• культурный обмен
• практика иностранного языка.

Минусы:

• зависимость от графика и распорядка чужого человека;
• деньги, сэкономленные на проживании, могут быть истрачены на бары, в которые вас поведет тот, у кого вы остановились (здесь все зависит от предпочтений);
• личная безопасность, тщательно выбирайте того, у кого будете останавливаться. Изучайте информацию на странице хоста, отзывы;
• в высокий туристический сезон трудно найти хоста.

Тем не менее, каучсерфинг стоит того, чтобы им воспользоваться и составить собственное мнение.

Проект поможет разнообразить путешествие, сделать его продуктивным. Каучсерфинг позволяет получить опыт общения с людьми из разных стран, улучшить знание иностранного языка и просто весело и интересно провести время. Это не просто сайт, это стиль жизни.
Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»