Как не заскучать во время путешествия?

Форум о путешествиях и отдыхе. Полезные статьи и ценные советы путешественникам. Обсуждаем самые популярные и самые необычные варианты отдыха. Делимся идеями для путешествий.
Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

При бешеном ритме современной жизни человеку нужно грамотно организовывать свой отдых, иначе могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем. Один из самых трендовых способов отдохнуть – путешествие за границу.

Однако большая часть людей выбирает этот вид отдыха при некоем давлении со стороны общества. Подсознательно многие выбирают путешествие не из собственных желаний хорошо отдохнуть и расширить свой кругозор, а для того, чтобы было много фотографий, которыми можно будет похвастаться перед знакомыми и почувствовать некоторое превосходство перед другими.

Это очень страшная ошибка, ведь путешествия за границу стоят немало денег, и на это уходит практически весь отпуск, который бывает лишь раз в году. Если хочется организовать себе отдых за границей, то всё-таки стоит предварительно вникнуть в тонкости туризма во избежание потери времени и сил.

Итак, какие ошибки допускают неопытные туристы?

Завышенные ожидания от посещаемого места.

Как правило, перед тем, как купить билеты в ту или иную страну, нужно собрать как можно больше информации посредством изучения различных статей, форумов или можно получить определённые рекомендации от знакомых.

В результате можно попасть в ситуацию, когда по приезду на место, все оказывается не так здорово, а деваться уже некуда, нужно продолжать своё путешествие в независимости от того, что большая часть увиденного не соответствует тому, что было рассказано друзьями или написано в интернете.

Рекомендуется пропускать мимо глаз или ушей эмоциональную часть на 80% и отмечать больше фактов: цены, затрачиваемое время, погодные условия, политическую ситуацию в стране и другую полезную информацию. Выезжать с чистой головой, получать удовольствие и пополнять своей «карман» приятными воспоминаниями.

Адаптация – залог того, что отдых не будет испорчен.

Не следует зацикливаться на каком-либо одном месте\действии. Если при посещении самого популярного места той или иной страны, не возникает никакого восторга, а может быть и вовсю раздражает, то не стоит ждать у моря погоды или удерживать себя лишь потому, что «всем» тут нравится.

Нужно быстро распознать такую ситуацию и без промедлений сменить место, возможно в соседнем городе также найдутся интересные достопримечательности и забавы. В противном случае столь долгожданный отдых за границей может быть неизбежно испорчен.

Насилие над собой.

Если человек сова по своей природе, то вряд ли ему понравится вставать каждый день в 6 утра и срочно бежать куда-либо. Нужно подбирать своё расписание отдыха исходя из собственных возможностей. Конечно, будет отлично выйти пару раз из зоны комфорта и попробовать что-то новое для расширения кругозора, но не стоит увлекаться слишком сильно.

Не привлекают ранние подъёмы и созерцание восхода солнца? В таком случае можно погулять днём, полюбоваться закатами и ещё раз прогуляться вечером.

Самое главное, нужно делать все для себя, а не для кого-то. В наши дни оценка социума очень сильно давит, постоянно тянет сделать что-то эдакое, чтобы все сказали - «Вау» или тайно позавидовали. Это так утомительно. Но, по крайней мере, отдыхать можно лично для себя и быть немного счастливым, хотя бы раз в году.
Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»