Страница 1 из 1

День дураков в Европе

Добавлено: 31 мар 2013, 01:12
Strannik
Оказывается, что первое апреля, как праздник праздунется во всей Европе, и называется он День дураков.
Международный пракздник смеха и шуток во всех странах Европы отмечают по-своему, со свойственным народным колоритом. В этом отдельно можно выделить шотланцев, которые во второй день празднования отмечают День задницы, а во Франции над Вами могут подшутить, прицепив на спину рыбу из бумаги.
А вот в Великобритании шутить могут и в более крупных масштабах. На 1 апреля на одном из каналов показали передачу о фермерах, выращивающих у себя обычные спагетти, собирая урожай с деревьев. Развод удался на славу, потом долго все осбуждали диковинный продукт.

А началось все в XVI веке во Франции. Тогда наступление нового года отмечали 1 апреля, но в 1562 году папа Григорий XIII ввел для всего христианского мира новый календарь — григорианский, по которому Новый год приходился на 1 января. Однако, как обычно, нашлись люди, которые не знали о нововведении или просто не захотели менять привычки, продолжая встречать Новый год 1 апреля. Над такими людьми стали подшучивать и называть их “апрельскими рыбами” (так как Солнце в этот момент находилось в созвездии рыб) или “апрельскими дураками”. Со временем первоапрельский праздник стал традицией, которая распространилась на Англию и Шотландию, потом на Америку и другие страны. День дураков — праздник ради праздника. В этот день не дарят подарков, не ходят в ресторан. Главное — быть бдительным, чтобы не оказаться в дураках или, как говорят его создатели-французы, “не остаться в рыбах”. :-)

Re: День дураков в Европе

Добавлено: 31 мар 2013, 01:15
Mihail
Это ж действительно скоро первое апреля, а я как то и запямятовал... Даже не знал, что такой праздник международный и имеет такие корни. Спасибо за инфу. :co_ol:

Re: День дураков в Европе

Добавлено: 01 апр 2013, 16:22
Kotya
Я так понимаю, что сегодня можно всех поздравить с Днем дураков!!! С праздником Вас, форумчане!!! :ya_hoo_oo:

Re: День дураков в Европе

Добавлено: 02 апр 2013, 16:35
Sergey1
Ну вот День дураков уже позади, есть веселые приколы, которыми можно поделиться с форумчанами? Интересно узнать, когда как развели в этот день... Вот у меня к примеру, на входную дверь в квартиру со стороны лестничной площадки соседи наклеили кучу старой обуви: кеды, шлепанцы, тапки - в общем шок у меня был приличный. :-)

Re: День дураков в Европе

Добавлено: 10 ноя 2015, 11:24
RowTed
Дураков оказывается...
Гораздо больше чем может показаться...
Это глобально радует...
Значить будем жить...
Долго и счастливо...
Сержик...