Как правильно организовать отдых с детьми

Форум о путешествиях с детьми и комфортном отдыхе для всей семьи.
Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

Отдохнуть семьей – это возможность почувствовать родственное единение, помочь ребенку познать мир. Ошибочным является мнение о том, что с детьми отдохнуть просто нереально, поскольку правильно организованный отдых принесет удовольствие всем его участникам в независимости от возраста. А данная статья поможет обратить внимание именно на те нюансы, которые облегчат присмотр за малышом в период отпуска.

С маленькими детьми планировать длительное пребывание где-либо не желательно. Это их утомит, они начнут капризничать. Это не доставит удовольствия во время каникул никому. Правильно собранные вещи ребенка – залог успешного отдыха. Что же необходимо брать с собой на отдых с детьми, и на какие моменты обратить внимание, выбирая место, где будет проведен семейный досуг? Рассмотрим более детально:

Любимые игрушки

Не нужно паковать как можно больше потех своему чаду. Поскольку он не обязательно будет ими играть, ведь вокруг столько всего интересного и непознанного. Зачем тратить время на нечто, уже изученное? Но запасите несколько новых игрушек или книжек для полета. Главное требование — небольшой размер, новизна, отсутствие очень мелких деталей, которые могут разлететься во все стороны.

Климат

Всегда нужно учитывать особенности возраста и личностные качества при выборе места, где будет проходить отдых с детьми. Поскольку жаркий климат не очень хорош для маленьких детей, и они тяжело адаптируются к нему, такой отдых с детьми чреват симптомами акклиматизации. Жаркие пляжи не самый лучший вариант, лучше остановиться на более умеренных температурах. Вылазка с палаткой на природу, как отдых с детьми, тоже не лучшее решение, поскольку ребенку нужны необходимые условия, способствующие соблюдению режима дня.

Питание

Обязательно нужно продумать, где и как будет питаться малыш. Ведь ресторанная еда — далеко не лучшее решение. Но на рынке детского питания предоставлен огромный ассортимент товаров, которые можно приобрести фактически во всех курортных уголках. Для удобства родителей, устроивших отдых с детьми, в ресторанах предусмотрены детские площадки, стульчики для кормления, игрушки.

Форс-мажор

Отдыхая с детьми, нужно всегда быть готовым к незапланированным поворотам событий. Поскольку вещи, интересные родителям, абсолютно не всегда интересуют ребенка. Если нечто подобное происходит, нужно обязательно сменить места развлечений. Порой обычная прогулка по парку может доставить намного больше удовольствия, чем любое другое развлечение.

Камера

При любых обстоятельствах постарайтесь не забыть видеотехнику, чтобы можно было все лучшие моменты отдыха запечатлеть и хранить в семейном архиве, периодически просматривая и вспоминая семейный отдых с детьми. Особенно очень ценным такие материалы являются спустя годы. Дети вырастают, становятся взрослыми и ностальгические семейные вечера с давними фото-, видеоматериалами незаменимы.
Многие супружеские пары боятся ездить на отдых с детьми, если дети маленькие. Стараются отдать их бабушкам или ждут года, пока их малыши подрастут, не понимая, что отлично провести каникулы можно и всем вместе.

Психологи считают, что на ребенка очень положительно влияет такой семейный отдых с рождения и на протяжении всей жизни. Когда дитя окружено любовью, лаской, вниманием, мама и папа вместе с ним катаются на горках, лошадях, санях, играют в хоккей или шашки, все это очень положительно сказывается на душевном и психологическом состоянии, как родителей, так и детей.

Поэтому не считайте малышей препятствием к хорошему отдыху, а лучше ищите возможности как можно дольше и больше проводить отдых с детьми, и польза от этого проявит себя достаточно скоро.
Ответить

Вернуться в «Отдых с детьми»