Страница 1 из 1

В Анапу с детьми до 3-х лет: как распланировать свой отдых

Добавлено: 12 янв 2019, 18:01
mistral
Анапа город, который создан для детского и семейного отдыха: он расположен в предгорной зоне, что позволяет детям быстрее акклиматизироваться. Песчаные пляжи, неглубокое море, из-за чего оно быстро прогревается солнышком как нельзя лучше подходят для отдыха в Анапе с детьми.

Выбор гостиниц, отелей, пансионатов и гостевых домов настолько велик, что каждый отдыхающий сможет подобрать жилье по своим требованиям и удобству. Цены конечно в последнее время не радуют и, порой, даже кусаются. Однако Анапа на сегодняшний день может похвастаться отелями, сервис которых сравним с отелями Европы по системе «все включено».

На территориях таких отелей присутствует парковая зона, отделенный чистый пляж с лежаками, а шведский стол представлен также блюдами из детского меню, не только для детей постарше, но и для совсем маленьких гостей от 1 года до 3-х лет. Меню включает такие традиционные в детском питании блюда, как паровые тефтели, отварные овощи, картофельное пюре и каши, соки, фрукты, молочные продукты.

Удобства

Выбирая жилье для отдыха с детьми в Анапе, необходимо обратить внимание на ряд особенностей. А именно: предоставляет ли отель детские кроватки, достаточное ли освещение в номере, какова его площадь. Если это не отель все включено, то желательно наличии мини-кухни, где для малыша можно будет приготовить привычную для него пищу, индивидуальной ванной комнаты и стиральной машины.

Транспорт

Добираться до Анапы с малышом лучше железнодорожным или автомобильным транспортом, так как самолет не лучший выбор из-за быстрого пересечения климатических зон, из-за чего малыш будет тяжелее проходить акклиматизацию. По дороге стоит быть особенно внимательными, чтобы не продуло ребенка из открытых окон и форточек. Выбирая автомобильный транспорт, помните что малышу тяжело перенести дорогу свыше 300-500 км, поэтому делайте остановки, заранее забронируйте удобные номера по пути, дайте ребенку отдохнуть.

По приезду не ведите ребенка сразу на море, в парк аттракционов или осматривать город. Дайте ему пару дней отдохнуть, акклиматизироваться и привыкнуть к новой обстановке. Гуляйте на территории отеля и в рядом расположенных парках, бывайте там, где меньше народу. Длительность отпуска с ребенком должна быть не менее 21 дня, поэтому время накупаться в море и посетить интересные места у вас еще будет.

Профилактика заболеваемости

Очень часто малыши на курортах Кавказа и Краснодарского края сталкиваются с ротавирусной инфекцией. Возможно применение следующих профилактических мер:
— не пить местную воду, а использовать привычную для ребенка воду, например магазинную питьевую детскую воду, на ней готовить еду и напитки для малыша;
— мыть тщательно руки с мылом, использовать антибактериальные салфетки;
— хорошо мыть фрукты и споласкивать питьевой детской водой.

Аптечка

Но все таки если уж вам придется столкнуть с этой заразой, то потребуются:
— жаропонижающие препараты при температуре выше 38°C (нурофен, ибупрофен, цефекон, сироп парацетамола);
— сорбенты (полисорб, смекта, неосмектин, энтеродез);
— пробиотики (линекс, бифидобактерин, бифиформ, хилак форте);
— противовирусные препараты (генферон лайт, виферон, кипферон);
— регидрон для восстановления электролитов, которые теряются организмом с жидкостью при диарее и/или рвоте, обезболивающий препарат при спазмах живота риабал, используется также как противорвотное средство.

Самое опасное при этом заболевании для малыша — обезвоживание, поэтому ребенок должен много пить по ст.л. жидкости каждые 20-30 минут. Следует также придерживаться специальной диеты в течение недели: рисовая каша на воде, картофельное пюре без молока с маленьким кусочком сливочного масла, бульон из индейки, бананы, сухое печенье, кисель, морс, компот из сухофруктов. И конечно не стоит заниматься самолечением, а необходимо обратиться к врачу, в детские поликлиники по полису или в платные клиники. Но будем надеяться вас обойдет эта неприятность.

Режим

Как распланировать свой отдых с ребенком в Анапе, куда сходить и что посетить? Лучше не нарушать режим ребенка, пусть он в привычное для себя время спит и кушает, так он быстрее акклиматизируется и отдых пойдет ему на пользу. Пребывание на море лучше до 11.00 часов дня и после 16.00 вечера, смотрите чтобы малыш не переохлаждался, используйте кремы защиты от солнышка, чтобы малыш не сгорел, одевайте футболочки и штанишки защищающие самые уязвимые места, плечи, икры и т.п.

Музыкальные фонтаны на центральной площади Анапы

Хотя само представление начинается в 22.00, когда ребенок уже должен спать, в течение дня ему будет интересно посмотреть на разные фонтаны с водичкой. К тому же вокруг красивые газоны и много лавочек.

Дельфинарий «Немо»

Представления в этом дельфинарии вызывают восторги не только у детей, но и у взрослых посетителей. В дельфинарии есть также пингвинарий и океанариум. Однако несмотря на то, что совместный билет дешевле, посещение в один день для малышей не рекомендуется, так как ребенок может переутомиться. Дельфинотерапия, мероприятие очень дорогое, не каждым родителям по карману, да и к тому же некоторые малыши могут испугаться близкого общения с дельфином, однако, такие процедуры способствуют развитию речи, лечению опорно-двигательного аппарата и тем более показаны детям с такими серьезными заболеваниями как ДЦП, аутизм и т.п.

Океанариум «Риф»

В этом океанариуме представлены потрясающе красивые аквариумы и редкие рыбы. Малышу будет интересно понаблюдать за рыбками, такое мероприятие полезно и для здоровья, научно доказано, что созерцание рыб оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие на организм человека, способствует снижению стрессового воздействия, под которым оказывается ребенок из-за переезда в новое место и климатическую зону.

Грязевой вулкан «Тиздар»

Малышу будет интересно искупаться, перемазаться и измазать взрослого в грязи а потом искупаться в теплом азовском море. Однако надо быть аккуратным, так как у некоторых детей такая грязь может вызвать аллергическую реакцию. Не стоит посещать Тиздар с экскурсией, ребенку будет тяжело выдержать всю экскурсию и неинтересно, лучше добраться на собственном автомобиле или с помощью такси. Грязевой вулкан находится рядом с поселком Пересыпь, в котором можно снять жилье на сутки, где в обеденное время малыш сможет поспать и отдохнуть.

Аквапарк «Золотой пляж»

Аквапарк имеет детскую зону, в которой есть и несколько маленьких горок, мельницы с падающей водой, мелкий бассейн с глубиной 40 см, где можно побарахтаться. Есть интересный водный лабиринт, который можно распутать с мамой и папой.

Остров Утриш

Остров Утриш находится в 20 км от Анапы, на котором располагается очень красивый пляж. К тому же здесь очень полезен сам воздух так как находится заповедник с реликтовым можжевеловым лесом, а также тут произрастает пицундовская сосна, туполистная фисташка, самшит, скумпия и тис. Интересным будет не только посещение пляжа острова Утриш и но и прогулка по заповеднику. Заповедник ценится за лечебные свойства, деревья произрастающие в нем выделяют летучие вещества уничтожающие патогенные вирусы и микробов. Добраться можно на своем транспорте, такси или маршрутке №109.

Витязево

Витязево — долина индийских лотосов. Красивое место. Цвести они начинают в июле. Добраться туда можно на маршрутке, такси или собственным транспортом, затем прогулка на катере обойдется примерно в 600 рублей. И взрослые и ребенок получат незабываемые эмоции от красивого места и прогулки по воде на катере.

Можно также посетить детские парки с аттракционами, городской театр с детскими представлениями, если ребенок усидчивый и «Сафари-парк Балу». Хотя о последнем мнение у всех разное: одни в восторге, а другие шокированы несоответствующим содержание животных.

Если правильно подойти к организации, то отдых в Анапе с детьми может стать настоящим отдыхом для родителей и принести пользу для здоровья и положительные эмоции малышу.