Отдых с детьми – выбираем Азовское море.

Форум о путешествиях с детьми и комфортном отдыхе для всей семьи.
Ответить
zissmo

Сообщение zissmo »

Куда отправиться отдыхать с детьми летом?

Родители начинают всерьез обдумывать этот вопрос еще зимой, читая отзывы о различных курортах в Интернете, советуясь со знакомыми, и, конечно, с детским врачом.
Кто-то выбирает курорты за границей, но многие родители, особенно маленьких детей, предпочитают отдых в России, не желая вынуждать малыша переносить длительный перелет и тяжелую акклиматизацию. Если Вы относитесь к тем, кто ожидает, что отдых у моря будет не только приятным, но и полезным для здоровья, следует задуматься о возможности провести его на курортах Азовского моря.

Какие преимущества у Азовского моря?

Во-первых, мягкий климат, ненамного отличающийся от привычного жителям средней полосы России, благодаря чему акклиматизация проходит достаточно легко даже у самых маленьких отдыхающих. Вам не нужно будет бояться, что Ваш малыш заболеет сразу же после приезда на отдых. Хотя, конечно, в первые пару дней все равно необходимо будет соблюдать разумную осторожность: избегать слишком длительных купаний, холодного питья, перегрева, разумно использовать кондиционер, не допуская резкого перепада температур.

Во-вторых, Азовское море совсем неглубокое. Из-за маленькой глубины вода в нем намного теплее, чем, например, в Черном море. Пологий спуск в воду позволит ребенку с комфортом купаться и обучаться плаванию. Песчаные пляжи, с большим количеством ракушек, прекрасно подходят для всевозможных игр и коллекций.

В-третьих, имеется очень большой выбор вариантов для заселения. Это и санатории - на курортах широко используется грязелечение, да и сама вода Азовского моря целебна по своему составу. Также очень много частных пансионатов, прекрасно подходящих для отдыха с детьми – как правило, они совсем небольшие, что позволяет избежать большого шума, суматохи в столовой и дает возможность малышам полноценно отдыхать. Многие пансионаты предлагают как трехразовое питание, так и возможность самостоятельно готовить еду на небольшой кухне, что может быть очень удобным для семей с маленькими детьми, а также для тех, кто любит проводить отдых, посещая всевозможные экскурсии, и не желает переплачивать за многочисленные пропущенные обеды и ужины. Частный сектор отличается самыми демократичными ценами, большим выбором жилья.

В-четвертых, в каждом населенном пункте обязательно найдется, пусть и не очень большой, парк со всевозможными качелями и аттракционами. Очень часто там же устраиваются ежевечерние развлекательные программы для всех желающих.
Кроме того, расстояния между населенными пунктами совсем небольшие, и Вы всегда сможете добраться до приглянувшегося Вам аквапарка или дельфинария. При желании, Вы также без особого труда сможете добраться и до черноморских курортов, а также в Крым через Порт Кавказ.

В-пятых, большой выбор фруктов и овощей на рынках, причем не привозных, местных, что важно для малышей.

Из плюсов также – нет толпы отдыхающих на пляжах, практически полное отсутствие разносчиков сомнительных продуктов и надоедливых предложений сфотографироваться с экзотическими животными.
Из недостатков - достаточно низкий уровень предлагаемых развлечений. Поэтому отдых больше подходит для маленьких детей.

Самые популярные места для отдыха традиционно: Тамань, поселок Ильич, поселок Кучугуры, поселок Пересыпь, станица Голубицкая.

Тамань находится но побережье Таманского залива и славится своими достопримечательностями, среди которых – музей виноделия, археологический музей, коса Тузла, этнопарк Атамань. Туда также приезжают, чтобы купить вино и коньяк местного коньячного завода.

п. Ильич – маленький поселок на берегу Керченского пролива. Есть магазины, кафе, рынок, небольшой парк. У местных жителей всегда можно приобрести парное молоко, творог, яйца. Недалеко от поселка находится так называемая «Таманская Швейцария».

п. Кучугуры – небольшой поселок на берегу Азовского моря. Много магазинов, рынок, пункт медицинской помощи, хотя в серьезных случаях придется ехать больницу в город Темрюк, две столовые, много кафе и ресторанов, два парка – один очень небольшой, но с каруселями, другой – большой, со множеством аттракционов и вечерней программой, которую ведут студенты-аниматоры. По завершению программы – дискотека.

п. Пересыпь – очень тихое и спокойное место, где можно отдохнуть от городского шума и суеты. Расположен на самом берегу моря.

Ст. Голубицкая – довольно большой населенный пункт, с многочисленными базами отдыха и мини гостиницами.
В станице есть аквапарк и дельфинарий, крокодиловая ферма, конно-спортивная школа.

Из любого населенного пункта вы сможете отправиться на экскурсии в долину реки Жанэ, в долину лотосов, к грязевому вулкану Тиздар, к водопадам Руфабго.

Еще одно несомненное преимущество отдыха на Азовском номере – это, конечно, цены на жилье. Так, трехместный номер в частной гостинице (со всеми удобствами в номере, холодильником и телевизором) в разгар сезона обойдется вам в среднем в 1500 рублей в сутки, в частном доме – от 200 рублей с человека в сутки.
Аватара пользователя
Raechka
Одинокий Скиталец
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:35

Сообщение Raechka »

В прошлом году отдыхали в п. Пересыпь - действительно красивое, тихое и спокойное место. До моря не далеко, особенно что радует, так это не большое количество отдыхающих.
Petrovna
Одинокий Скиталец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:22

Сообщение Petrovna »

Raechka, скажи а вы с детками ездили? Как там с детьми удобно все? И как цены на продукты питания интересуют. А пляжи платные или нет?
Аватара пользователя
Raechka
Одинокий Скиталец
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:35

Сообщение Raechka »

У меня двое - одному 11, а малышке 2 годика. Сервиса там особого нет, но можно снять вполне приличный домик или комнату, удобства зависят от денежных вложений. Продукты покупали на рынке - цены сносные, заоблачные. На пляже мы купались бесплатно, море не плохое.
Аватара пользователя
Мармеладная
Случайный Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:54

Сообщение Мармеладная »

Кто был в Ейске, как там?
Олег Петрович
Одинокий Скиталец
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:53

Сообщение Олег Петрович »

Были на Азове в прошлом году, действительно есть интерсеные места. Отдых удался на славу, причем можно сказать достаточно бюджетный вариант. Был вариант поехать на ЮБК Крыма, выбрали Азов и не пожалели. :-ok-:
Kotya
Одинокий Скиталец
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:48

Сообщение Kotya »

Кстати, тоже слышала от знакомых, что сейчас на Азовском море отдыхать намного лучше, чем на Черном. Цены не задирают, народ приветливый, а море оно и в африке море.
Аватара пользователя
пират1
Случайный Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:17

Сообщение пират1 »

Море это здорово, конечно. А мы, вот, в Венгрию ездили со всей семьей. 4 малых, на море за всеми не уследишь, разбегаются как тараканы. А Венгрию нам в колибри посоветовали. Термальные источники, лечебные воды, и отдых и лечение, ну или профилактика. Пока дети в бассейне плескаются, взрослые вина дегустируют)))
екатеринка1983
Случайный Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 17:06

Сообщение екатеринка1983 »

Прям так натурально обрисовали)))
Ответить

Вернуться в «Отдых с детьми»