С малышом на море первый раз: куда и когда.

Форум о путешествиях с детьми и комфортном отдыхе для всей семьи.
Ответить
Аватара пользователя
karza
Модератор
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:22

Сообщение karza »

Куда поехать первый раз с маленьким годовалым ребёнком на море? Не секрет, что отдых на море нужен не столько годовалому карапузу, сколько его, соскучившимся по курортной жизни, родителям. Поверьте, годовасика вам не удастся затащить ни в какое, даже самое ласковое море. А в июльский полдень нахождение на пляже для маленького может представлять серьёзную опасность перегрева даже в тени. Что же делать - ехать или не ехать? Здесь главное правильно выбрать место и время, плюс некоторые маленькие хитрости для облегчения быта и вы сможете поехать на море с годовалым ребёнком и прекрасно отдохнуть.
Начнём с рассмотрения бытовых вопросов, а потом перейдем к теме выбора места и времени для пляжного отдыха с малышом.

Годовалые детки обычно пользуются коляской и спят подолгу днём. Используйте это. Обзаведитесь удобной коляской, которая раскладывается в лежачее или полулежачее положение, а так же подходит для погрузки в самолёт. Во-первых: вы облегчите себе и ребёнку время, проведенное до посадки в самолет. Во-вторых: сам отдых на море, будь то заграничный курорт или отечественные пляжи, немыслим без этого удобного и крайне полезного приспособления по уходу за детьми. Малыш сможет на своей коляске отдыхать, кушать, спать, играть, а у вас будет прекрасная тележка для увесистой сумки, с приданым малыша. Даже если ребёнок уже уверенно и с удовольствием ходит, утомится он от новых впечатлений очень быстро - тут и выручит вас коляска. Будут ситуации, когда вам будет нужно быстро идти, при этом нести на себе вещи и ребёнка довольно сомнительное удовольствие. На чартерных рейсах нередки задержки - вот тут вы по достоинству оцените наличие у вас коляски для малыша. Прямо скажем - коляска в путешествиях пригодится до 3-4 лет. Да-да, какими бы большими не казались эти детки - устают они ещё пока очень быстро. Коляска в аэропорту нужна и точка. Именно в аэропорту, в багаж не сдавайте. Хотя есть и такой вариант. Но смысла в нем никакого. Любой маленький ребёнок имеет право передвигаться на коляске до самой посадки в самолёт. Там у трапа колясочку нужно свернуть и передать работникам в желтых жилетках, обслуживающих самолёт на земле. При регистрации не забудьте сказать, что у вас коляска до самолёта. Вам специальную бирку на неё прикрепят и дадут каитанцию на получение, как для остального багажа. Вернут коляску скорее всего в зоне выдачи багажа. Хотя у меня была пара случаев, когда коляску работники, обслуживающие самолёт на земле, выдавали непосредственно при сходе с трапа. Это было очень удобно, ведь и паспортный контроль и ожидание багажа тоже как-то нужно переждать, а с коляской это очень удобно. Но это было скорее исключение, обычно ждать коляску приходится на ленте выдачи багажа или около неё в месте выдачи хрупкого багажа.
Где ещё пригодится складная коляска во время путешествия и как не устать от отдыха с годовасиком я напишу в следующий раз.
Аватара пользователя
karza
Модератор
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:22

Сообщение karza »

Какие основные моменты (материальный вопрос не рассматриваю, он у каждого свой) для выбора места отдыха с ребёнком можно выделить? Это прежде всего температура воздуха и питание. Именно температура воздуха, а не воды в море.
Рассмотрим основные занятия ребёнка на пляже. Для него это большая песочница, полепить куличики, построить домики, пособирать камушки, покидать их в море. Хорошо если на пляже или территории отеля будет детская площадка, но и без неё малыш найдёт чем себя развлечь. В море вашего карапуза скорее всего занесете вы по вашей же инициативе и то пару-тройку раз за все время. При чем тут пологий вход и мелкий песок на пляже? Да если хотите знать, каменистый пляж для ребёнка представляет больший интерес - у него будет более разнообразный материал для исследования. И плюс к этому не будет вездесущего песка в постели и везде где только можно представить.
Итак, комфортная температура в диапазоне 20-26 градусов. Такой погоды вы точно не встретите в экзотических Индии, Тайланде и других странах, расположенных на той же широте. Солнце там очень активное почти весь световой день, а влажность делает даже 28-30 градусную жару невыносимой: эти страны не подойдут для крохи. По причине наоборот пониженной влажности отбрасываем африканские курорты - Марокко, Египет, Тунис. Остаются Черноморское, Средиземноморское и Азовское побережья. Отдыхать на родине или за её пределами - плюсы и минусы есть в обоих случаях. Но прежде чем применить этот фильтр, рассмотрим вопрос питания на отдыхе.
Аватара пользователя
karza
Модератор
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:22

Сообщение karza »

Вопрос питания. Обычно к году ребенок или начинает или уже перешёл на общий стол. наряду с этим малыш может кушать что-то пюреобразное и еще быть на ГВ. Но это только так звучит - общий, на самом деле, как вы понимаете, далеко не любая пища, устраивающая взрослого, подойдет для годовалого малыша. Соответственно питание с общего стола должно соответствовать многим требованиям. Продукты должны быть привычные и полезные. В идеале: мясо, овощи, фрукты, молочные продукты, рыба, злаки, иногда макаронные изделия. Кроме того оно не должно быть перенасыщеным специями, содержать усилители вкуса, быть переподогретым. Если вы готовите сами, то вопрос только в том, будут ли в магазине необходимые вам продукты. если вопрос питания отдан на откуп поварам в отеле - то подойдут только определённые страны, где культура питания близка к привычной нам. Совет - если ещё кушает баночное питание - берите запас ссобой - таких же точно банок вы не встретите в магазинах за пределами РФ. Есть вероятность, что баночное пюре будет многокомпонентным,если это овощи. стандартные яблоко и груша попадались нам всегда, а вот овощи только в смеси с рыбой, мясом, помидорами. Но если ваш малыш на ура встречает новые вкусы и не испытывает аллергической реакции на почти все что только можно - купите на месте. Если ребёнок уже кушает каши и их вы будете варить сами - берите и крупы ссобой - за пределами РФ не найдёте ничего, кроме риса. Если есть любимое малышом печенье - тоже прихватите.
С учётом вышесказанного можно делать выбор. И в любом случае, куда бы вы не собрались - не забудьте собрать аптечку. Зачастую, имея необходимые медикаменты под рукой, вы за пять минут облегчить состояние малыша, будь то высокая температура или порез, в ожидании доктора. И конечно же для отдыха за пределами России у вас должна быть медицинская страховка.
Ванятка
Случайный Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 22:20

Сообщение Ванятка »

Совсем мелкого везти далеко не надо (плохо долгие переезды переносят, что дети, что граждане обречённые ехать в дальние дали в компании этих самых детей)... совсем жара им тоже ни к чему. Мы вон своего на Балатон свозили (это в Венгрии озеро такое)... сотрудница турфирмы колибри присоветовала. И Знаете, правда всё получилось как нельзя лучше. Дитятя доволен (не сознаётся в этом правда, но это скорее от того что не говорит ещё толком) и мы с женой тоже... мы сознаёмся... Хорошо там у венгров - климат умеренный. тишина и покой... плюс лечебные купальни хоть укупайся))))
Voron
Случайный Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 15:25

Сообщение Voron »

Спасибо за полезную информацию, мы своего еще никуда с собой не брали.
Desmondpum

Сообщение Desmondpum »

Новорожденный ребенок не знает норм и правил. Все, что происходит, все, что делают родители – для него и есть норма, из их поведения и организации дня он и усваивает принципы хорошо/плохо, правильно/неправильно. Поэтому если Вы планируете активную жизнь, спорт, путешествия, поездки на автомобиле – все это можно и нужно начинать практически сразу. Дети, которых с первых дней возят в автомобиле, не страдают от укачивания. Дети, в первом полугодии отправившиеся путешествовать, не боятся самолета, не страдают от акклиматизации, не получают стресс резкой смены обстановки, потому что еще не привыкли к своей постоянной обстановке – и чем разнообразнее их жизнь была с самого начала, тем легче им в путешествии. Если Вы с первых дней носите ребенка в слинге и возите в автокресле, не сидите дома, а постоянно перемещаетесь, он и не заметит, что вы вдруг переместились в другую страну на море – это море будет для него таким же новым, но не пугающим своей незнакомостью впечатлением, как и зоопарк, и новая детская площадка, и лес и детский магазин. Впечатление новое, но к их смене он привык. И ориентируется он по состоянию родителей – если они спокойны в новой обстановке, спокоен и ребенок, понимая, что все происходит как надо, и родители знают, что делают. Главное, чтобы мама была рядом, чтобы была еда, мир и спокойствие :- - вот о чем я вычитала в инете....- :- .А с какого возраста Вы приучаете своих детей к путешествиям, к морю?
Ответить

Вернуться в «Отдых с детьми»