Насколько безопасен дайвинг?

Форум о дайвинге, подводной охоте, подводном плавании и подводном мире в целом.
Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

Мир дайвинга занимателен и опасен, но он манит и страшит одновременно. Кто-то решается спуститься на глубину, другие туристы в жарких странах с завистью и восхищением смотрят на инструкторов и их подопечных. Что из себя представляет это хобби? Насколько безопасен дайвинг?

Удовольствие от плавания с аквалангом может получить любой человек. Иногда родители под свою ответственность отпускают под воду и своих детей. Конечно, малыш никогда не сделает дайвинг своим хобби, а вот подросток 14-15 лет уже может погружаться под воду. Существуют некоторые ограничения по медицинским показаниям, но серьезных запретов в дайвинге нет. Погружением можно заниматься по-разному. Различают ночной дайвинг, ныряние под лед, погружение с техникой (для профессионалов), обычное плаванье с аквалангом. Нырять можно без акваланга (с задержкой дыхания), некоторые экстремалы увлекаются подводным плаваньем в сильных течениях или погружаются в воду в пещерах. Разновидностей этого хобби вполне достаточно.

Обычные туристы не занимаются дайвингом серьезно. Они не посещают специальные курсы, а просто слушают инструктора и выполняют его команды. А вот увлеченные путешественники готовы посещать школы дайвинга, где выдается сертификат об окончании учебы. Этот документ дает право нырять под воду без всяких ограничений. Такие курсы есть не только за границей, но и в нашей стране. Безопасное ли это хобби? Да, но только в том случае, если у человека нет никаких противопоказаний по здоровью. К примеру, нельзя заниматься активным дайвингом людям, страдающим заболеваниями сердца или диабетом. И перед погружением организм необходимо подготовить к подводному плаванью.

Снаряжение для дайвинга — удовольствие дорогое. Конечно, если турист собрался в первый и последний раз в жизни погрузиться на морское дно, то экипировку лучше взять напрокат, а не приобретать по бешеной стоимости. Боритесь со своим страхом и вы откроете для себя прекрасный подводный мир, а дайвинг станет одним из ваших любимых увлечений.

Приятного отдыха!
Ответить

Вернуться в «Дайвинг, подводная охота»