Как выбрать кемпинг для отдыха на море

Форум об активном отдыхе и туризме. Спортивный и экстремальный туризм.
Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

Все мы любим отдых, в частности, отдых на природе. При поездках на море, люди чаще всего останавливаются в гостиницах. Таким образом, меняется только обстановка вокруг, условия при этом остаются достаточно комфортными. Но далеко не все предпочитают именно гостиничный отдых, кому-то по душе единение с природой, посиделки у костра, сон на свежем воздухе, любование звездным небом. Ведь все это воистину прекрасно. Такие люди предпочитают отдыхать дикарями, либо жить в кемпинге.

Кемпинг – это охраняемая территория, где есть минимум удобств для проживания человека – душ, туалет, кухня. Там можно провести в свою палатку или фургон электричество, и жить в относительном комфорте.
На самом деле, найти хороший кемпинг – сейчас достаточно серьезная проблема. На большой территории, гораздо выгоднее возвести гостиницу, чем сдавать в аренду места «палаточникам» и «караванщикам». И с каждым годом, кемпингов становится все меньше и меньше, на их местах строятся замки для комфортного проживания отдыхающих. Кое-где кемпинги все еще остались, поэтому давайте разберем, на что стоит ориентироваться при выборе места для отдыха.

Критерии выбора

Первое и главное, на что стоит обратить внимание – это удаленность от моря. Можно, конечно, ездить к нему на транспорте, но скорее всего, вам захочется расслабиться и отдохнуть от всего цивилизованного. Поэтому, чем ближе к морю, тем лучше. Немаловажным фактором является заход в море. Особенно это касается тех, кто отдыхает с детьми.

Второй момент при выборе – это наличие удобств. Конечно, туалет, скорее всего, будет в любом кемпинге, но вот наличие горячей воды в душе – это роскошь.

Наличие магазинов, чтобы закупить продуктов, и столовых, чтобы не заморачиваться с готовкой – об этом задумывается каждый путешественник. Иногда, такие услуги есть и на территории палаточного городка.

Электричество. Не всем оно требуется, но зарядить телефон или ноутбук, привезенный с собой, нужно обязательно. Кто-то предоставляет такую услугу бесплатно, кто-то берет определенную мзду.

Охрана. Этот пункт, пожалуй, очень важен, так как вы оставляете свои личные вещи. Круглосуточная охрана – существенный плюс при выборе места для отдыха.

Владельцы кемпингов часто предлагают в аренду палатки, фургоны, мангалы и прочие вещи, чтобы гостям было удобнее разместиться на их территории.

Вот основной перечень факторов, влияющих на выбор кемпинга. Многие люди, выбрав однажды кемпинг, останавливаются в нем еще много лет, поэтому ищите, пробуйте, и вы обязательно найдете свой «летний дом». Удачных поисков!
Ответить

Вернуться в «Активный отдых и туризм»