Как выбрать правильный спальный мешок?

Форум об активном отдыхе и туризме. Спортивный и экстремальный туризм.
Ответить
Аватара пользователя
подорожник
Случайный Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:41

Сообщение подорожник »

Пеший туризм в наших реалиях стал необыкновенно востребован – он дешев, безопасен и гарантирует непревзойденные впечатления от окружающей природы. Но для того чтобы поход прошел гладко, рекомендуется сразу покупать правильный спальный мешок. Если сэкономить на этом аксессуаре, то проблемы со здоровьем в холодные и влажные ночи, в том числе и летом, не замедлят себя ждать.

Ватные спальные мешки

Наиболее доступными по цене считаются ватные спальные мешки, которые широко использовались еще в Советском Союзе всеми туристами и военными. Они отличаются неплохой теплоизоляцией, но имеют два недостатка – повышенную массу и гигроскопичность. Куда лучше купить спальный мешок, который целиком и полностью сшит из синтетических материалов.

Спальный мешок из синтетики

Верх такого мешка, как правило, имеет основу из болоньевого материала, который отлично защищает тело туриста от воздействия влаги. В таком спальном мешке можно смело спать, при наличии каремата, даже в несильный дождик! Некоторые туристы в летнее время принципиально отказываются спать в палатках, резонно аргументируя отказ тем доводом, что из палатки звезд не видно!
В качестве теплоизолятора в современных спальных мешках широко используются синтетические материалы в виде синтепона или холлофайбера, отличающиеся легкостью, малой гигроскопичностью и отличной теплоизоляцией. Можно быть полностью уверенным, что если купить спальный мешок из вышеуказанных синтетических наполнителей, болезней почек, получаемых от холодного грунта, можно полностью избежать.

Дизайн спальных мешков может сильно варьироваться. Наибольшим спросом пользуются мешки в форме кокона, отличные высоким уровнем теплоизоляции. Яркий пример – спальные мешки из фильма «Кавказская пленница», которые отлично подходят для условий гор или равнин. Если пойдет дождь, то болоньевая структура не даст воде добраться внутрь!

Капюшон бывает как обычный, так и анатомический. Последний выигрывает в плане полной защиты головы человека от воздействия холода и воды. Для холодных ночей данный вариант окажется наиболее оптимальным вариантом.

Если в поход идут дети, то лучше сразу покупать одеяла, которые в собранном виде превращаются в удобный спальный мешок. Единственный недостаток туристических одеял – их большие габариты. Но при наличии крепкого станкового рюкзака данный вид проблемы также оперативно решается.

Покупая спальный мешок, нужно обязательно обращать внимание на температурную градацию. Версии, рассчитанные на минус 20 градусов Цельсия, не всегда приемлемы для летнего похода – весят они достаточно много, а стоят дорого. Куда практичнее купить для летнего пешего похода спальный мешок, рассчитанный до нулевой температуры окружающей среды. Получится комфортно и мягко. А стоимость данных видов спальных мешков относительно низка, что позволяет их купить любой семьей, собравшейся в пеший поход.
Аватара пользователя
ОксанаK
Случайный Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:56

Сообщение ОксанаK »

Кратко, еще бы иллюстрациями разбавить текст.
Ответить

Вернуться в «Активный отдых и туризм»