Стокгольм – город Карлсона

Форум о путешествиях по Европе.
Ответить
Аватара пользователя
mistral
Добрый Попутчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:33

Сообщение mistral »

Стокгольм – родина всеми любимых сказочных героев. Карлсон, Пеппи Длинный чулок, Муми-троль – кто не знает этих ярких персонажей. Попав в Стокгольм, вы попадаете в сказку. Это волшебный город, маленький и уютный, с яркими, будто кукольными домами.

Остров Стаден

Очень интересно расположение города — он стоит на 14 небольших островах, связанных между собой мостами. Для начала посетите остров Стаден, что расположен в центре города. На нём находится королевский дворец с ежедневной красочной сменой караула. Дворец действующий, поэтому доступ к помещениям ограничен, но вы сможете полюбоваться на королевскую сокровищницу, увидеть старинные воинские доспехи. Самое старое здание — церковь Св. Николая. Церковь до сегодняшнего дня сохранила свой первозданный вид. В ней часто проходят концерты органной музыки.
Не спеша прогуляйтесь по старинным, узким улочкам Гамла Стана, полюбуйтесь архитектурой, яркими, словно игрушечными, домиками. Проникнитесь атмосферой старого города. Это так романтично.

Остров Юргорден

Затем отправляйтесь на остров Юргорден, в Музей Сказок. Это лучшее место для любителей чудес. На волшебном поезде вы попадёте в волшебную страну. Там вы встретите живого Карлсона, поозорничаете с Пеппи, увидите огромную крысу, побываете в сказочном домике. Если вам повезёт, вы попадете на увлекательное представление и вернётесь в детство.

Для любителей истории обязателен к посещению Исторический музей. Там находится экспозиция времён настоящих викингов – доспехи, золото, оружие.

Памятник одиночеству

В Стокгольме находится самый маленький памятник – Памятник Одиночеству. Находится он в Старом Городе. Не каждый коренной швед знает, где его искать. Найдите его, не пожалеете. Будет, чем удивить друзей.

Плюшки

Собравшись пообедать, вспомните Карлсона. Что он любил? Правильно, плюшки с корицей и фрикадельки. Потому на обед обязательно закажите побольше вкуснейших фрикаделек в соусе. На ужин отведайте лосося. Вы же в Скандинавии! Спустившись в метро, запаситесь плюшками, чтобы хватило на долгую дорогу от станции до станции. О, эти плюшки! Самое любимое лакомство шведов. Шведы вообще любители сладкого, простого хлеба там днём с огнём не найдешь. Если погода теплая и солнечная – посидите в открытом кафе. И там вам предложат плюшки с корицей и кофе. А так же гороховый суп и блинчики. Не очень дорого, но очень вкусно. Если будете в Стокгольме осенью, а это лучшее время в Скандинавии, обязательно попробуйте глёгг.

Сувениры

Любители шоппинга тоже не будут скучать. Во второй половине лета и осенью в Стокгольме начинается сезон скидок. Множество сувенирных лавочек, магазинов, бутиков поразят разнообразием товара даже самого придирчивого покупателя. Это отличный момент, что бы разнообразить свой гардероб модными вещами по доступным ценам.

Стокгольм очень удобно посещать в выходные дни. Из Москвы на самолёте можно долететь часа за два. Из Санкт-Петербурга – не более часа. Даже неустойчивая осенняя погода не испортит удовольствия от путешествия.
Ответить

Вернуться в «Европа»