Как сэкономить средства при покупке билетов на поезд?

Авиа и ж/д-транспорт для путешествий. Транспортные компании. Расписание рейсов, маршруты, скидки. Туристический трансфер. Прокат транспорта.
Mari-27

Сообщение Mari-27 »

Принято считать, что поезд самый экономичный вид транспорта. Так ли это на самом деле? И как сэкономить средства при покупке билетов на поезд? Об этом и пойдет речь ниже.

Известно, что поезд считается самым экономичным вариантом транспорта по сравнению с самолетом, автомобилем или круизным лайнером. Но, несмотря на кажущуюся дешевизну такого путешествия, итоговая сумма проезда окажется не такой уж и скромной. Особенно если путешественник любит ездить с комфортом и купит билет в отдельном купе с мягкими сидениями.

Так или иначе, каждому туристу следует знать, из чего состоит такая стоимость и каким образом ее можно уменьшить. В первую очередь, формула цены железнодорожного билета. Большинство людей считают, что проездной документ – это и есть основная трата. Но есть некоторые сборы, общая сумма которых, может превысить ее размеры.

Во-первых, расценки на спальное белье. Все зависит от вагона и условий, в которых едет пассажир, исходя из этого, цена будет варьироваться.

Во-вторых, обычный сбор за резервирование места, пусть даже купе заранее не бронировали, но в 90% случаях придется заплатить за эту услугу. Детям, подросткам, студентам и пенсионерам будет скидка, остальной категории придется заплатить в полном размере.

Есть еще и обязательные сборы, которые зависят от количества километров поездки. И это еще не полный список: питание, пользование функциональными зонами и многое другое, что делает билет на поезд гораздо дороже.

Поэтому самый правильный вариант – запланировать поездку на тот период, когда на месте отдыха, куда едет поезд, не сезонное время. Это гарантия того, что стоимость проезда будет снижена на 15-25%. Также за поездку в морскую державу летом или в канун Нового Года придется заплатить на 20-30% дороже.

Еще один важный момент – чем раньше будут куплены билеты, тем дешевле они обойдутся.

Пенсионное удостоверение и студенческий билет дают возможность получения льгот. Также и выбор непопулярных мест: рядом с уборной, верхняя полка в плацкартном вагоне. Иногда выгодно приобрести билет с отправкой поздней ночью или ранним утром.
Petrovna
Одинокий Скиталец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:22

Сообщение Petrovna »

Да это советы для студентов или малоимущих... Если и пользоваться железнодорожным транспортом, то почему не пользоваться всеми услугами и ехать с комфортом. А все эти советы позволят снизить цену на 5% не больше - так зачем же ехать возле уборной например? А льготники думаю свои права знают...
Аватара пользователя
assaured
Случайный Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2012, 16:51

Сообщение assaured »

Я тоже люблю с комфортом. С кучей еды, питья, газетами, можно ещё билетик лото жд прикупить. Не лишним будет вдруг выиграю )) Кстати кто-нибудь ещё их покупает? Думаю дело стоящее, ведь с каждого билета же там ещё идут отчисления на лечение больных детей.
dnk273
Случайный Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:34
Контактная информация:

Сообщение dnk273 »

У меня жена покупает лото жд, так как очень азартна и еще деткам заодно помогает хотя мы и так помогаем ,вещи отвозим и игрушки.
Аватара пользователя
Бабон
Случайный Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:18

Сообщение Бабон »

Это вы про нашу общероссийскую лотерею железных дорог http://www.zdloto.ru/
В том году в отпуск 3-мя семьями ездили, все разом почти всю лотерею у проводницы скупили. Мы с супругой тогда не выиграли, а наши друзья на новый телик денег подняли. Я в принципе тогда не расстроился, это дело везения и интереса…
Аватара пользователя
PurumPum
Случайный Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 00:25

Сообщение PurumPum »

Никогда не покупаю лотерейные билеты, не везет мне.
dnk273
Случайный Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:34
Контактная информация:

Сообщение dnk273 »

Бабон, о хороший пример, а я читал, что мужчина 11 миллионов в эту лотерею выиграл, по сравнению с ним остальным тоже не повезло, да и правила игры проще стали, теперь шанс выиграть суперприз увеличился в двое.
Аватара пользователя
Hokki
Случайный Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:22

Сообщение Hokki »

Ваша информация про человека с 11 миллионами уже устарела. На днях по телевизору видел у них опять проблема – ищут другого человека который 8 миллионов выиграл. http://www.ntv.ru/novosti/351489/rambler Вот ссылка на новость, показывает НТВ
Саманта
Случайный Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:50

Сообщение Саманта »

Хм, насчет экономии редко слышу..А насчет лотереи железных дорог хочется отдать им должное, что нашли способ оказывать благотворительную помощь, хотя бы косвенную, да и просто, они вышли на новый уровень по некоторым показателям, за что многие туристы стали предпочитать именно железные дороги
dnk273
Случайный Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:34
Контактная информация:

Сообщение dnk273 »

Не думаю, что именно лотереи повлияют не предпочтения туристов. Хотя всякое случается, вот как про выигрыши люди услышат, так думаю, что многие не захотят упускать возможность купить лотерейный билет.
Ответить

Вернуться в «Транспорт»