Страница 1 из 1

Хотим посетить музей Винсента ван Гога?

Добавлено: 03 апр 2013, 14:14
blacky
Собрались ехать с женой в Европу. Думаем поехать в Амстердам, хотим посетить музей Винсента ван Гога, стоит ли? Прочитал его книгу "Жажда Жизни", понравилось. Знаю, что там очень интересно, там есть почти все его экспозиции с раннего детства, вплоть до самой смерти. Кто что знает, может посоветуете что-то лучше?

Re: Хотим посетить музей Винсента ван Гога?

Добавлено: 06 апр 2013, 19:36
Гид в Амстердаме
Для blacky ответ на вопрос "Стоит ли посетить музей Винсента ван Гога в Амстердаме?"

Посмотреть в Амстердаме постоянную экспозицию всемирно известного нидерландского художника Винсента ван Гога, размещённую в одноимённом музее, безусловно, стоит. Чего, при всех их достиоинствах, разумеется, не смогут заменить или компенсировать даже лучшие каталоги или биографические издания.
В данный момент экспозиция художника перемещена на несколько месяцев из музея Ван Гога в музей Эрмитаж Амстердам, всвязи с ремонтом первого. Что, кстати, даёт дополнительную возможность на один входной билет посмотреть одновременно и переменную экспозицию нового амстердамского музея Эрмитаж Амстердам.
В дополнение, при заказе частной экскурсии квалифицированный русскоязычный гид-искусствовед расскажет вам о жизни и творчестве художника, опуская, по большей части, расхожую книжную информацию об этом мастере-живописце, но уделяя внимание свидетельствам о мало известных сторонах личной жизни Ван Гога, особенностям его неповторимой художнической манеры и мировым искусствоведческим новым изысканиям по уникальности его творческого стиля.
Недолгая жизнь художника была также ярка и вдохновенна, как и его живопись, и высоко трагична, как только может быть трагична жизнь непризнанного при жизни значительного мастера.
А ещё вы можете посетить экспозицию Винсента ван Гога в музее Крёллер-Мюллер, http://www.kmm.nl/?lang=en расположенном близ поселения Оттерло в Нидерландах, что на юго-западе от города Апелдорн. В собраниях этого музея значительная коллекция картин Винсената Ван Гога, вторая по размерам ( 87 полотен ) после собрания живописи Музея Винсента Ван Гога в Амстердаме ( около 600 работ ).
От центра Амстердама до музея полтора часа езды на машине. Автобусное сообщение с несколькими пересадками.

Update: с 1 мая 2013 музей Ван Гога снова открыт для посещения.