Страница 1 из 1

Особенности карельской национальной кухни

Добавлено: 02 май 2011, 12:04
Morrosko
У каждого народа есть свои секреты приготовления пищи. Если планировать туристическую поездку в Карелию, то хотелось бы подготовить свой организм к перемене питания. Ведь, наверняка, пища будет отличаться от той, которую мы употребляем на юге страны или в центральных областях. Какие особенности карельской национальной кухни?

Re: Особенности карельской национальной кухни

Добавлено: 02 май 2011, 12:08
ProVas
:du_ma_et: Не думаю, что блюда приготовленные в Карелии, могут слишком отличаться от нашей повседневной еды, например в Москве. Все-таки, Карелия - это не Индия или Африка, набор продуктов тот же, что и во всей России. Так что, никакой смены питания вы не почувствуете.

Re: Особенности карельской национальной кухни

Добавлено: 02 май 2011, 12:47
Merendina
ProVas писал(а)::du_ma_et: Не думаю, что блюда приготовленные в Карелии, могут слишком отличаться от нашей повседневной еды, например в Москве. Все-таки, Карелия - это не Индия или Африка, набор продуктов тот же, что и во всей России. Так что, никакой смены питания вы не почувствуете.
:ne_vi_del: Напрасно, вы так считаете. Например, карелы считают своим национальным блюдом kakkara, kyrzy, сuроi - блинчики, начиненные какой-либо кашей, сваренной на молоке, с маслом. Вот, и получается, вроде блины и у нас есть, но мы не едим их с такой начинкой. Даже пироги они никогда не пекут, а keitinpiiroa - варят в масле. ::yaz-yk:

Re: Особенности карельской национальной кухни

Добавлено: 02 май 2011, 12:59
Teddy
Блюда северо-карельской зоны ближе к финской и саамской кухне, а на юге Карелии, ассортимент блюд очень переплелся с русскими традиционными явствами. В Карелии есть пища, которая считается национальной - например, рыба с душком kevatkala, оладьи из рыбной икры - mahnakakkara, лепешкообразный сухой пресный хлеб с дыркой в центре - reikaleiba, подсоленный кофе. К таким блюдам нужно быть готовым. :hi_hi_hi:

Re: Особенности карельской национальной кухни

Добавлено: 02 май 2011, 13:08
Casablanka
Не стоит опасаться смены питания при поездке в Карелию. Если вы экспериментатор-гурман, и собираетесь питаться в глухих деревнях, где нет кафе или столовых, тогда да, будете есть рыбу с душком. :ps_ih: Но, если вы планируете нормальный современный отдых, в цивилизованных домах отдыха или пансионатах, то питаться будете в культурных местах питания, где предлагают обычные блюда из знакомых нам продуктов. :-):

Re: Особенности карельской национальной кухни

Добавлено: 26 май 2011, 00:27
Gromozeka
А я бы попробовала что-нибудь этакое :-): . Люблю пробовать национальную еду (ну, в разумных пределах, так сказать, на селедку с душком не клюну ни за какие коврижки :men: ).